Тема “Дизайн ювелирных украшений - это объект авторского права или нет?”

 
ФорумПравилаПоиск Вы не вошли | ВойтиРегистрация
Показаны элементы c 1 по 3 из 3
defsets (постов: 4) (27 августа 2019 г., 13:24)
Добрый день! Скажите, пожалуйста, если я сама рисую дизайн украшений, а потом сама их делаю, то у меня же есть на эти украшения авторское право? И я могу его запатентовать и при желании потом продавать сами модели? Не украшения, как вещи, я имею в виду, а сам дизайн?
tryujyhg (постов: 3) (27 августа 2019 г., 13:24)
Да вы полностью правы, теперь на дизайн вы имеете все права
rertstr (постов: 4) (27 августа 2019 г., 13:27)
Здравствуйте! Да, любой дизайн, если он уникален и создан вашим собственным творческим трудом, является по закону объектом авторского права. Только дизайн не патентуется, это разное право. Патенты - это патентное. А это авторское. И опять же по закону авторское право вообще никак не регистрируется, оно «возникает в силу факта его создания» - имеется в виду, создания произведения - так в ГК РФ и говорится. Для, так сказать, фиксации авторского права используется депонирование - только получаете не патент, а свидетельство. И оно подтверждает тот факт, что вы автор, не прямо - как патент - а косвенно, доказывая приоритет, то есть существование у вас данного дизайна на самую раннюю дату. Но всеми судами признается. И если надо писать кому-то претензию о нарушении - тоже имеет вес. Плюс номер и другие идентификаторы можно указывать, если вы свои рисунки или украшения где-то публикуете. И - да, дизайн вы сможете продавать, если захотите, опять же свидетельство будет вашим подтверждением того, что это ваша интеллектуальная собственность. Сделать можно на https://nris.ru/ - раньше РАО занимались депонированием, теперь они.
Показаны элементы c 1 по 3 из 3


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке