Тема “Литература”

 
ФорумПравилаПоиск Вы не вошли | ВойтиРегистрация
Показаны элементы c 1 по 20 из 28Страницы:  1  2
nofollow (постов: 0) (23 января 2007 г., 18:04)
Что люди читают?
Привет, мне стало интересно, что люди читают (авторов и тайтлы), в каком формате (электронном или дома на диване) и сколько времени в неделю вы этому занятию уделяете. А то мы тут поспорили с англичанами, они своим детям в конце школы на выпускных экзаменах по иностранному предлагают только газеты, журналы, статьи из Инета, а не худ. литературу, поскольку среднестатистический выпускник очень мало читает, а у нас в программе отрывки из Голсуорси и т.д.
Интересно, такая мы читающая нация как мы о себе думаем?
NightWing (постов: 892) (23 января 2007 г., 19:18)
Я увы всё больше техническую литературу в последнее время. Рефакторинга Файлера в ванне идёт неплохо
А так лёгкое чтиво на тему фентези любил, ну и чуть менее лёгкое типа Стругацких, Оруэлла.
Насчёт сильно читающей страны вопрос открытый, поколение макдональдса берёт своё.
Shiner (постов: 117) (23 января 2007 г., 21:59)
Вообще то, сколько читают в России и сколько в Европе, мы наблюдаем воочию. Вспомните метро и сколько человек сидят и стоят с книгами. По Питеру где-то половина вагона, оч. много студентов (так что ты не совсем прав, Макс). Здесь даже утром, когда народ в поездах едет на работу и обратно, читают единицы.. Если на большой вагон найдется 5 человек - ура.
Знакомая в Австралии недавно покупала книги в местном книжном, купила сразу порядка 10 книг в подарок. Продавцы сказали, что ни разу за время существование магазина такого не видели..и что подарок в виде книг у них просто не принят.
Щас могу позволить себе много читать.. в данный момент Олди "Приют героев" и Стругацкие
Patrol (постов: 511) (24 января 2007 г., 1:15)
Читать с экрана не люблю, хотя благодаря КПК и ноутбуку могу это делать и дома и на диване
Читаю, вот, в основном техническую литературу и (изредка) новости на news2.ru.
Да, много читаю блоги, на которые подписан и не очень. Подписан на форумы МСДН, подсел
Записался на бесплатный онлайновый курс по AJAX - тоже читаю.
Почитываю переработанное под 2-й фреймворк издание г-на Рихтера. В основном в обед, пока суп греется
Из художественного в последнее время читал Олди и Стругацких (подразочаровался, кстати, бОльшего от Стругацких ожидал).
Вообще заметил, что читать мало стал (художественного).
В общем, читаю-читаю, а толку нет...
NightWing (постов: 892) (24 января 2007 г., 10:05)
Бросай-ка это грязное дело
Sever (постов: 100) (24 января 2007 г., 10:10)
Я стараюсь выделить время для чтения, но что-то плохо это получается сейчас. Недавний пик чтения у меня пришёлся на лето и осень Я прочитал тогда "Властелина колец" Толкина, "Мы" Замятина, эпос "Беовульф", "Политическую биографию Фиделя Кастро", рассказы Сартра. Сейчас читаю "Сильмариллион" Толкина и "Капитал" Маркса. Чтение продвигается жутко медленно, так как времени нет совсем. Все книги читал в бумажном виде, хотя раньше не брезговал и электронным и с монитора прочитал почти всего Пелевина. Недавно я купил себе mp3-player и теперь везде слушаю аудио-книги Получается экономия времени - на улице, или перед сном, или во время завтрака-обеда-ужина слушаю книжки. Недавно прослушал "Хоббита" Толкина и сейчас слушаю "Волшебник Земноморья" Ле-Гуин (до этого с компа прослушал "Крестного отца" и "Трудно быть богом"). Фэнтези слушаю, потому что мозги не напрягает. Хотя есть аудио-книги Достоевского и Фрейда - они на очереди Надо сказать, что эффект от прослушивания такой же, как и от чтения.
Айси (постов: 1258) (24 января 2007 г., 14:16)
Я люблю Михаила Булгакова. В настоящий момент читаю "Жизнь Булгакова. Дописать раньше, чем умереть" Виктора Петелина. Продвигается медленно, т. к. очень много повторов и воды... Вообще у меня есть нехорошая привычка - читать несколько книг одновременно. Так что ещё сейчас читаю Камиллу Эстес "Бегущая с волками" и "Войны брэндов" Дэвида д'Алекссандро..
Шамов Вл. (постов: 34) (12 апреля 2007 г., 20:59)
Это замечательно, что люди стали читать. Замечательно, что стали переиздаваться прекрасные книги. Я очень рад, что люди отходят от дешевки. Это здорово!
Айси (постов: 1258) (16 апреля 2007 г., 16:36)
Люди не стали читать. Люди всегда читали... Только одно время была волна "моды" на бульварную литературу, когда её начали выпускать у нас. И те, кто раньше просто не читал - взялись за неё, поэтому и сложилось впечатление, что все читают эту дрянь... А те, кто всегда читал Книги - продолжали их читать...
NightWing (постов: 892) (21 апреля 2007 г., 11:50)
А кто решает дрянь / не дрянь? Колбаой питаются миллионы, а куропатками - еденицы, но это ещё не значит что колбаса - дрянь
Если серьёзно, но в целом книги за последние 20 лет превратились из некоего культа ("...да у него целая библиотека дома!") в нормальный товар. И как всегда есть предложение для массового рынка - в метро там почитать, на ночь - а есть товар для ценителей.
У меня сейчас порой "слюни текут" глядя на огромный выбор классической и современной фантастики, приключений. В моё детство книги приходилось доставать достаточно разными путями. Например, у моего знакомого дома была целая полка серии типа "Мировая библиотека приключений" - Жюль Верн, Майн Рид, Джек Лондон и многие другие. Так вот было ясно что книги с момента покупки никто в руки не брал, до того плотно они были втиснуты в шкаф Я у него за полгода всю эту полку перечитал А уж открытка из библиотеки им. Гайдара - "приходите в течение 2 дней, ваша очередь на "Волшебник Изумрудного города". Кайф.
Айси (постов: 1258) (23 апреля 2007 г., 18:35)
Ну, ты всё-таки книги с колбасой не сравнивай... Как-то коробит такое сравнение... Я говорю про то, что в последние лет 7 (может и раньше - но там уже помнится с трудом ) на прилавки стало поступать много псевдолитературной жвачки, типа Донцовой и Марининой... Как-то ради эксперимента решила попробовать читать такое... Прошу извинить за выражение - бред сивой кобылы... Повторяющиеся сюжеты, имена, ситуации, однотипные фразы, анекдоты бородатые... Ужасть. После этого не только "Волшебник Изумрудного города" (одна из моих самых любимых в детстве книг ), а "Колобок" увлекательнейшим чтением покажется...
NightWing (постов: 892) (24 апреля 2007 г., 9:16)
Ну а почему нет? Есть книжный бизнес, есть книга как товар и у меня сильное подозрение что на Донцовой денег зарабатывают на два порядка больше чем на Сартре. Что и обуславливает.
Что же жо качества дитературы, так в своё время, лет 15 назад, прочитал за вечер 3 попавшиеся в гостях книжки кажется Даниэлы Стил. В принципе, забавно, но каждая книжка заканчивается тем что главный герой тащит главную героиню наверх в спальню. После 3 книги как-то угасло желание читать что-то ещё. Или взять Ника Перумова или Харуки Мураками. Прочитал того и другого томов по 8-10 и начал замечать повторяющиеся сюжеты, у Перумова конечно это выражено гораздо сильнее. Уж это характерное перумовское "умыться кровью"... Муракми кстати японцы считают попсой, в отличие хотя бы от его однофамильца Рю...
Так что наверное каждая книга в своё время.
Vanilla lips (постов: 0) (13 апреля 2007 г., 21:38)
Я очень сильно в последнее время увлеклась французским писателем Фредериком Бегбедером. Теперь я его считаю богом в литературе!!!
бОльшая часть литературы, которую я читаю, это литература на английском языке.
Patrol (постов: 511) (13 апреля 2007 г., 22:21)
Французов надо читать на французском, наверное
Я просто не верю, что ЭТО можно передать другим языком. Французский - специфичный язык, хотя и смешной и нелепый
П.С. Сам французским не владею, только разных слов понахватался в силу местоположения...
ФилосоFF (постов: 74) (13 апреля 2007 г., 22:55)
А что,в Бельгии разве французский язык??? Эх,я вот тоже в школе его учил.Теперь жалею,что плохо.
Patrol (постов: 511) (14 апреля 2007 г., 14:22)
В Бельгии три языка:
1) Нидерландский (примерно 58% населения)
2) Французский (примерно 40% населения)
3) Немецкий (прмерно 2% населения).
Где-то так...
А вообще я теперь о многом жалею, что в школе учил плохо.. Немецкий и история, например
Shiner (постов: 117) (15 апреля 2007 г., 23:49)
а географию?
Patrol (постов: 511) (16 апреля 2007 г., 0:13)
"Что я вам все константы помнить обязан??"
С географией у меня плохо, да...
На самом деле это для меня не очень важно. Мимо поезда или самолета я не промахнусь А знать насколько питер севернее костромы мне как-то и не интересно даже...
NightWing (постов: 892) (16 апреля 2007 г., 10:18)
PDA, Wi-fi + Google Earth - и "какие там вопросы у вас по географии-то были?.."
DimonLen (постов: 1) (16 мая 2012 г., 8:48)
В наше время не было этих ваших гугл мэпов...
Показаны элементы c 1 по 20 из 28Страницы:  1  2


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке