Тема “Серебряный век”

 
ФорумПравилаПоиск Вы не вошли | ВойтиРегистрация
Показаны элементы c 1 по 20 из 55Страницы:  1  2  3
Айси (постов: 1258) (13 июля 2007 г., 14:43)
Долгое время у меня эта эпоха ассоциировалась с праздничностью, сказочностью, лёгкостью, талантом... Вопреки логике - это же время 20-30-х годов, репрессий, революционных перестроек, страха, подавленности. После книги Светланы Макаренко "Цветаева и Сергей Эфрон. Судьба Ариадны" только одна мысль - как вообще можно было жить, дышать, писать в то время? И что, если бы эти сильные, талантливые люди попали бы в более благоприятные условия, в другую эпоху - как тогда мог бы развиться их талант. что бы и сколько они могли подарить Литературе? Представить невозможно... Я восхищаюсь этими людьми - Мариной, Сергеем, Ариадной...
Sever (постов: 100) (13 июля 2007 г., 16:02)
Да, буржуа-бездельникам в то время действительно жилось нелегко
Айси (постов: 1258) (13 июля 2007 г., 16:18)
Кого это ты так называешь? Работяга-трудоголик ты наш, класс рабочий...
NightWing (постов: 892) (13 июля 2007 г., 19:19)
Практика показывает, что трудности зачастую и формируют талант. Живи эти товарищи в более мягкой среде - нафиг бы им эти стихи сдались. Закупались бы в икее, посещали макдональдс...
papa (постов: 417) (13 июля 2007 г., 21:20)
то что сейчас есть в поэзии тоже прекрасно!чел свойственно восторгаться тем что было до него а современников мы мало ценим
Айси (постов: 1258) (23 июля 2007 г., 18:46)
А что Вам нравится из современной поэзии?
Айси (постов: 1258) (23 июля 2007 г., 18:45)
При желании сложности для преодоления себе можно самостоятельно создать... А когда такое время, что жить сложно, не то что творить...
liliya (постов: 22) (30 июля 2007 г., 12:57)
Айси написала:
И что, если бы эти сильные, талантливые люди попали бы в более благоприятные условия, в другую эпоху - как тогда мог бы развиться их талант. что бы и сколько они могли подарить Литературе? Представить невозможно... Я восхищаюсь этими людьми - Мариной, Сергеем, Ариадной...
Они не написали бы ничего. Это люди трагедии, живущие трагедией и если бы ее не было они бы создали ее искуственно. В переломные моменты истории когда апокалиптическое восприятие близко многим такие люди становятся известны и читаемы. В периоды всеобщего относительного благополучия их просто не замечают. Если вспомните огромный всплеск интереса к серебряному веку был в начале 90-х когда в стране царила разруха и многим казалось, что мы как страна и народ стоим на краю пропасти. Солженицын оказался на коне. Что делает он теперь? А продолжает пророчествовать конец света. Он ничего другого просто делать не способен.
Я люблю писателей и поэтов серебряного века, но это все таки люди глубоко погруженные в себя - они не отражение реальности - а отражение своих внутренних часто довольно мелочных трагедий.
liliya (постов: 22) (30 июля 2007 г., 13:24)
Вот возможно вам понравится - современная литература исключительно в духе серебрянного века.
Побег куманики
2006 г.
Автор: Лена Элтанг
http://www.spb.timeout.ru/text/book/51400/
рецензия:
Лена Элтанг - русскоязычная прибалтийская поэтесса по географической локации и гражданин вселенной - по сути. Вселенную Элтанг населяют слова и аллюзии практически всех когда-либо бытовавших культур. Таковы же ее герои; их адрес - не дом и не улица, но коптский Египет, Китай Лао-Цзы или остров Мальта времен господства иоаннитов.
В других рецензиях ее сравнивают с Набоковым и Сашей Черным (обе эти ассоциации у меня возникли еще до прочтения рецензий). В общем книгу ужасно хвалят и ругают самыми последними словами.
К сожалению выдержки из текста книги привести не могу - в инете не нашлось, у меня книга в бумажном варианте. Ощущение мое собственное в процессе прочтения: путешествие по океану, невероятный покой и огромное пространство и чувство, что сюда нужно вернуться еще не один раз.
Айси (постов: 1258) (30 июля 2007 г., 13:59)
Лилия, я с Вами не согласна... Не думаю, что они творили ВОПРЕКИ, скорее - ДЛЯ. Для себя, для близких... А всплеск интереса в 90х я б больше объяснила открытием многих архивов...
liliya (постов: 22) (30 июля 2007 г., 17:15)
Айси написала:
Лилия, я с Вами не согласна... Не думаю, что они творили ВОПРЕКИ, скорее - ДЛЯ. Для себя, для близких... А всплеск интереса в 90х я б больше объяснила открытием многих архивов...
Я не писала, что они творили вопреки, я как раз стою на точке зрения, что люди такого типа глубоко погружены во внутренние переживания. Совершенно верно, что они творят для себя и близких - литература серебрянного века это очень частная и личная жизнь - она стала величественной на фоне масштабной трагедии страны. Иногда их внутренний мир достаточно интересен, но личностями большого масштаба и гениями я их не считаю.
Это скорее люди не способные на поступки. Вернее они вполне могут погибнуть -на это их мужества достаточно - а вот мужества чтобы жить достало только у Ахматовой.
Почти все остальные самоубийцы. Блок, Есенин, Цветаева. Ходасевич умер от голода в Европе, Марк Алданов кажется тоже самоубийца-точно не помню. Николай Гумилев расстрелян, но он сознательно не искал спасения.
Айси (постов: 1258) (30 июля 2007 г., 17:29)
А кого же Вы считаете гениями? Как раз Ахматову я не очень люблю... А может уйти из этого бедлама - на это требуется больше мужества? Тем более, многих из них сознательно довели до самоубийства, а про Маяковского и Есенина до сих пор спорят - сами ли они пожелали уйти из жизни. А про Блока - разве он тоже? Из одной энциклопедии: "После смерти Блока (по-видимому, от истощения и нервной депрессии)..."
.
И может ли быть творчество публичным, а не личным? Настоящее творчество, по-моему, не стадионное, а камерное...
liliya (постов: 22) (30 июля 2007 г., 23:22)
Я тоже не очень люблю Ахматову, а больше всего мне нравится Марк Алданов.
Личностями большого масштаба, близкими к гениальности мне кажутся из тех кто не находил нужным изменять реальность - Гессе, Станислав Лемм, а из тех кто решался ее менять - Лао Цзы, Будда, Энштейн, Эверетт.
Я не люблю Солженицина и певцов апокалиптичности, мне обычно кажется это попыткой свою личную трагедию раздуть до вселенского уровня.
Творчество всегда публично. Если вам дороги ваши внутренние переживания и вы избегаете публичности - писательство никак не может стать вашим основным занятием. Кроме стадионного и камерного видов творчества есть еще описание многомерности событий, это творчество мне всегда кажется наиболее близким к гениальности, особенно если автору удается сделать его не сухим изложением фактов, а живым, пульсирующим и захватывающим. Ничего стадионного в Лемме или Гессе нет.
Из последних прочтенных книг в духе захватывающего описания многоярусных событий без всякой стадионности- Часовщик Кортеса.
ФилосоFF (постов: 74) (31 июля 2007 г., 9:48)
ОФФТОП: Здравствуйте,Лилия Наконец то вы нас почтили своим присутствием
liliya (постов: 22) (31 июля 2007 г., 14:26)
ФилосоFF написал(а):
ОФФТОП: Здравствуйте,Лилия Наконец то вы нас почтили своим присутствием
Здравствуйте Философ, тоже рада вас видеть(в смысле слышать т е читать
Я просто не отношусь к писателям ,видимо, и длительное публичное высказывание мыслей меня утомляет. Начинает казаться , что я пишу не то, что на самом деле думаю, а просто несусь в процессе полемики.
Я видимо тогда устала и мне полгода вообще хотелось тихо жить в своем мире, разделяя его только с давно знакомыми близкими. Ну может я и тут долго не протяну, пока не знаю.
ФилосоFF (постов: 74) (31 июля 2007 г., 19:16)
liliya написал(а):
ФилосоFF написал(а):
ОФФТОП: Здравствуйте,Лилия Наконец то вы нас почтили своим присутствием
Я видимо тогда устала и мне полгода вообще хотелось тихо жить в своем мире, разделяя его только с давно знакомыми близкими. Ну может я и тут долго не протяну, пока не знаю.
Эх,а у меня как раз сейчас такое
liliya (постов: 22) (1 августа 2007 г., 1:55)
ФилосоFF написал(а):
Эх,а у меня как раз сейчас такое
Т е вы боретесь с собой когда все это пишете? В смысле НЕТ тихой жизни
ФилосоFF (постов: 74) (2 августа 2007 г., 23:06)
liliya написал(а):
ФилосоFF написал(а):
Эх,а у меня как раз сейчас такое
Т е вы боретесь с собой когда все это пишете? В смысле НЕТ тихой жизни
В каком то смысле да.В мыслях наблюдается некий разброд и хаос.Какая то усталость и аппатия ко всему.Что бы что то нафлудить в очередной раз,поддержать высокое звание почётного и элитного флудера,приходится переступать через себя Может у меня начинается кризис среднего возраста? А вообще,-прочь тоска и уныние и... [img]http://gs.rimg.info/8b50ecb13a7ffa2badbde1dc62b7947a.png[/img]
Patrol (постов: 511) (2 августа 2007 г., 23:48)
"Может у меня начинается кризис среднего возраста?"
Судя по тому, как ты изгадил форум сегодня - он у тебя в полном разгаре.
ФилосоFF (постов: 74) (3 августа 2007 г., 0:17)
Ой да ладно,как будто у тебя не бывает
Показаны элементы c 1 по 20 из 55Страницы:  1  2  3


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке