Тема “Двенадцать”

 
ФорумПравилаПоиск Вы не вошли | ВойтиРегистрация
Показаны элементы c 1 по 20 из 50Страницы:  1  2  3
Айси (постов: 1258) (2 октября 2007 г., 17:33)
Всем, кто ещё не был на этом фильме - рекомендую бежать в кинотеатр бегом, тем более, что идёт "Двенадцать" только до 3-го октября, завтра последний день. Фильм просто замечательный, никак не ожидала такого даже от Михалкова. 2,5 часа в напряжении, 2,5 часа на грани слёз и волнения, смеха и страха. Блестящий актёрский состав, великолепная режессура, а содержание - жизнь, настолько правдоподобная, что становится страшно... Вообще, фильм невозможно комментировать, его можно только цитировать. Редкий фильм...
loki (постов: 93) (3 октября 2007 г., 9:58)
Смотря рекламу по ТВ впечатление не произвело. Актерский состав таких вот фильмов всегда улыбает, к примеру, тот же Олейников (Городок) думаю такой трагичный актер, что рефлекторно уже начинаешь не по серьезному воспринимать его как юмориста. Российских “мыльных” актеров берут, не задумываясь, в большое кино. В Голливуде дела обстоят по-другому у них мухи отдельно (Мыльные актеры, только и снимаются в мыльных операх (сериалах). За редким исключением самые лучшие все таки проходят на большой экран), а котлеты (кинозвезды) отдельно. Сразу чувствует класс и профессионализм. Не пора ли нам зажигать своих киношных звезд? Пока же российское кино - это самодеяльность, на которой умные дядьки с лозунгами о "Возрождении российского кинематографа" зарабатывают деньги с просто мужичка в лаптях.
NightWing (постов: 892) (3 октября 2007 г., 10:39)
Не могу на 100% согласится. Если тот-же Олейников успешно снимается в Городке, вовсе не факт что он плохой или слабый актёр. Как пример, вспомнился Лэйн Дэвис (так вроде-бы его звали), который играл Мэйсона Кэпвелла в незабвенной "Санта Барбаре". В США он оказывается в основном был известен своими театральными ролями, так что приёмом в России был наверное слегка удивлён
Хотя собирать массу известных актёров в одном фильме - это, конечно, колоссальная нагрузка на режиссёра. Вспоминается снятые на заре российского кинематографа фильм такого комедийного плана, в который набрали массу звёзд (тогда они были дёшевы). В результате получилось полное фуфло.
Впрочем, не надо забывать что в Голливуде актёры-звёзды получают огромные деньги как за фильм так и за смежную деятельность (реклама и т.д.). Так что можно спокойно сниматься в 1-2 фильмах в год и не париться.
Наш актёр в принципе деньгами не избалован, так что подработки для него порой необходимы.
Ну, думаю, конкретно про "12" каждый должен составить своё мнение. Мне, например "Сибирский Цирюльник" понравился только со 2 просмотра. В первый раз был посчитан за лубок и придушен на середине.
eyedol (постов: 134) (3 октября 2007 г., 15:28)
loki написал:
В Голливуде дела обстоят по-другому у них мухи отдельно (Мыльные актеры, только и снимаются в мыльных операх (сериалах). За редким исключением самые лучшие все таки проходят на большой экран), а котлеты (кинозвезды) отдельно.
Чувак, ты "Друзья" смотрел? А Ангелы Чарли 1-2? Вот тебе только 1 пример того, как звезда сериалов "отжигает" в блокбастерах, еще сразу на ум приходят Кристианна Локен (Терминатор 3), Грейс Келли ("Невеста насилия"), да та же Кайли Миноуг.
Айси (постов: 1258) (4 октября 2007 г., 10:51)
Во-первых, не Олейников, а Стоянов. Во-вторых, сначала посмотри, а потом улыбайся. Про улыбки и ржач, там, кстати, тоже очень хорошо сказано. Юрий Стоянов сыграл отлично, я от него такого не ожидала. Вообще, действительно, когда много "звёзд" собирают в одном фильме от режиссёра требуется особое мастерство, чтобы они не затмевали друг друга. Но в "Двенадцати" всё настолько гармонично, что через некоторое время после начала - довольно скоро - перестаёшь воспринимать актёров с точки зрения устоявшихся стереотипов типа "Стоянов - сатирик". Кста, назови мне "мыльных актёров" в этом фильме? Знаток...
резидент (постов: 20) (12 ноября 2007 г., 1:59)
Если у Люмета, зритель не был до конца уверен в невиновности подсудимого, но хотел в это верить, то у Михалкова всё предельно ясно, парень невиновен, а история вся разыгрывается только для того, чтобы каждый из двенадцати выступил со своим сольным номером. А подсудимый, его номер даже не тринадцать, и хрен с ним. Параллелей с Люметом в фильме меньше, чем параллелей с рязановсеким "Гаражом", запертые в просторном помещении тоже пели песни и трепались за жизнь, иногда вспоминая про то, зачем они здесь собрались. Ведь фильм не о гражданской позиции, не об ответственности за чужую судьбу, а о грузине-хирурге, старом еврее, глуповатом телепродюссере, тупом русском и далее по списку. Каждый отработает свой номер, споёт, спляшет, расскажет историю, а потом поменяет мнение. Роль Михалкова, офицер, который бывшим не бывает, слишком навязчива и приводит к очевидному сравнению. Знаем мы, что это за офицеры такие. Каждый день по телевизору видим. И, когда Никита Сергеич открытым письмом попросил офицера остаться ещё на один срок, удивить он уже ничем не может. А что, был срок 8 лет, прибавим ещё 4 года. Сколько получится? Правильно, ради этого и кино снять не грех. Но, не буду отвлекаться от темы. "12 разгневанных мужчин" я смотрел на одном дыхании. Это был настоящий психологический триллер. Там не было ни булгаковского воробышка, ни чеченских кадров, но фильм смотрелся, хотя никто не танцевал с ножом. "12" я досмотрел до конца только потому, что обещал рассказать о своих впечатлениях. Обычно такое досматривается на перемотке. Не люблю я цирк, а именно клоунада получилась у Михалкова, с киданием гимнастическим мячом и катанием на инвалидной коляске.
У Люмета "12 разгневанных мужчин" был первым фильмом в биографии. Надеюсь, "12" будет последним для Михалкова.
NightWing (постов: 892) (12 ноября 2007 г., 8:19)
Да, похоже надо будет найти и посмотреть раз такие разные мнения.
На Imdb кстати в целом хвалят. Но там в основном импортные им контекст фильма понятен наверное не больше чем нам культ вуду.
резидент (постов: 20) (12 ноября 2007 г., 9:10)
NightWing написал:
Да, похоже надо будет найти и посмотреть раз такие разные мнения.
На Imdb кстати в целом хвалят. Но там в основном импортные им контекст фильма понятен наверное не больше чем нам культ вуду.
Как раз фильм направлен на импортную аудиторию. Чтобы во-первых, показать, что у нас тоже демократия и медведи по улицам уже не ходят, но показано это таким чудовищным образом, что жалко перебитых дикарями медведей. И во-вторых, что мы озаботились темой Чечни. 12 лет война идёт, и мы наконец, озаботились, мальчика блинн оправдали.
Айси (постов: 1258) (13 ноября 2007 г., 18:50)
резидент, а Вам нравится одинаковые посты на разные форумы кидать? Зачем это?
.
По теме: "12" - очень сильный, яркий фильм. Фильм, заставляющий думать, иногда даже пробивает до слёз - а это сложно, учитывая, что это не дамская мелодрама. Фильм не стоит рассматривать по частям, по "сольным номерам", как букет не стоит рассматривать по цветку. фильм - целостный. 12 - проекция нашего общества и нашего пофигизма. Вам не страшно было его смотреть? Может, потому Вы и ругаетесь, что узнали себя в ком-то из них, александрийский?
.
Надеюсь, что Михалков снимет ещё что-то, настолько же достойное.
резидент (постов: 20) (14 ноября 2007 г., 9:55)
Уважаемая Айси, кино шло в разных кинотеатрах, обсуждалось на разных форумах разными людьми. Вы наверняка заметили, на разных форумах и восприняли его по-разному.
Никогда кино не рассматриваю по частям намеренно, но этот развалился сам, превратившись в капустник. Не только я, не думаю, что вообще кто-то узнал себя в михалковских образах, уж очень они получились безжизненные, неестественные, когда выступает один, остальные замирают, словно в дешёвом мультике, не мешают. Не заметили? В этом отношении сравнение с фильмом "Гараж" обижает Рязанова, он так не халтурил.
Страшно мне было? Да, страшно. Если рассматривать его целиком, то получилась политическая агитка, склеенная одной идеей – единогласного голосования, и страшно за тех, кто ему верит.
Но Михалков сам себе подложил свинью своей ролью в этом фильме, ведь по сюжету получается, что он и есть убийца офицера и заказчик процесса над чеченцем.
Айси (постов: 1258) (15 ноября 2007 г., 11:46)
На разных форумах разными людьми - по-разному. А писать одно и то же - просто глупо...
.
Если честно, мне Вас искренне жаль. Если у Вас не было целостного восприятия этого фильма, значит Вы не можете смотреть Кино. "Идея единогласного голосования" - притянуто за уши. Правила осуществления суда присяжных Вам незнакомы? Мы не разные фильмы смотрели? Последняя Ваша фраза - вообще не в тему... Мне кажется, что Ваше предубеждение по отношению к Никите Михалкову не даёт Вам наслаждаться его талантом. Искренне жаль... Не ищите того, чего нет.
.
Смотрите хорошее Кино, учитесь его смотреть. Может, получится...
резидент (постов: 20) (15 ноября 2007 г., 11:56)
У Михалкова не было таланта никогда. Он пользовался тем, что воровал увиденное у других в советский период, благо простым смертным западное кино было недоступно. Это не предубеждение, это факт.
А в "12" он просто сам не понял, что у него получилось. Вы же не видели оригинал, вот Вас мне жаль, "не видел, но мнение моё непреклонно...". Что-то у меня появляется ощущение, что на Вас михалковское кино "правильно действует".
Политическая агитка - она и есть политическая агитка. Под неё можно и суд присяжных притянуть для простоты восприятия. Единогласие - это наше всё.
Айси (постов: 1258) (15 ноября 2007 г., 12:08)
Мне Вас искренне жаль - Вы не можете оценить фильм как самодостаточный объект. Михалков - талантлив и как режиссёр, и как актёр. "12" я видела, про него и говорю, в отличие от Вас. На меня любое кино действует - как и на каждого. Если Вам везде ЕР мерешится - то попробуйте поспать, отдохнуть - вдруг поможет...
PatRick (постов: 154) (15 ноября 2007 г., 13:27)
Откуда такая категоричность? Это я про талант Михалкова... Чую не очень Вам нравится Михалков лично, отсюда и невосприятие его "деяний".
И воровал ли он? Может пытался показать "простым смертным" доступным для них способом "недоступное" западное кино?
Фильмы Михалкова смотрятся. Это штучная работа. А вот на западе сия сфера давно уже стала конвеерной.
резидент (постов: 20) (15 ноября 2007 г., 14:31)
PatRick написала:
Откуда такая категоричность? Это я про талант Михалкова... Чую не очень Вам нравится Михалков лично, отсюда и невосприятие его "деяний".
И воровал ли он? Может пытался показать "простым смертным" доступным для них способом "недоступное" западное кино?
Фильмы Михалкова смотрятся. Это штучная работа. А вот на западе сия сфера давно уже стала конвеерной.
Действительно, Михалков мне не нравится. Не нравится, когда гнёт из себя мессию, не нравится, когда пинает в лицо человека, руки которого держат его охранники, не нравится теперешняя его гражданская позиция, меняющаяся с генеральной линией.
Но он отдельно, кино отдельно. А кино он снял просто позорное. Это ИМХО, понятное дело, но на это мнение я имею право.
Айси (постов: 1258) (16 ноября 2007 г., 11:57)
Вот у Вас как раз - не кино отдельно, Михалков отдельно, а перенос отношения к Михалкову на его творчество. А про "пинает человека" на сковородке почитайте, повторять, то, что там написано, не стану... А на мой взгляд - кино гениальное.
резидент (постов: 20) (20 ноября 2007 г., 11:54)
Айси написала:
Вот у Вас как раз - не кино отдельно, Михалков отдельно, а перенос отношения к Михалкову на его творчество. А про "пинает человека" на сковородке почитайте, повторять, то, что там написано, не стану... А на мой взгляд - кино гениальное.
что "на сковородке"? У меня ни на одной сковородке нет ни слова про Михалкова, на одноимённом форуме тоже не нашёл. Можно ссылку, если не затруднит?
Айси (постов: 1258) (20 ноября 2007 г., 17:45)
я не про Вас говорю, а про тему.
Gloria (постов: 6) (4 мая 2009 г., 16:23)
Ага, ваще супер. Я посмотрела - прифигела даже, как может быть РОССИЙСКОЕ (!) РАЗГОВОРНОЕ (!!) кино МИХАЛКОВА (!!!) быть настолько классным ))
Patrol (постов: 511) (4 мая 2009 г., 17:08)
Ну.. Во-первых, Михалков всё-таки хороший режиссер (не будем в сторону Бондарчука кивать), вспомнить хотя бы его же Утомленные Солнцем.. Да и, в общем-то, при всех его личных перегибах, профессионал он хороший.
А во-вторых, российский фильм - римейк импортного. Потянтно, там там не чеченский мальчик был, но суть та же.
Показаны элементы c 1 по 20 из 50Страницы:  1  2  3


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке