Тема “Совесть”

 
ФорумПравилаПоиск Вы не вошли | ВойтиРегистрация
Показаны элементы c 1 по 20 из 45Страницы:  1  2  3
papa (постов: 417) (13 июля 2007 г., 14:21)
она есть?!
Что такое совесть?
Айси (постов: 1258) (13 июля 2007 г., 14:49)
Есть то, во что человек верит. Если для кого-то "совесть" - нечто абстрактное и непонятное - значит, для него её нет... Для меня это - некое внутреннее ощущение долженствующего поведения по отношению к другим и к себе, ненарушение неких рамок, за которыми "начинается свобода другого". Это чувство внутренней "правильности" и "неправильности" собственных действий; непреступление этических норм. Но, как и любая другая философская категория, "совесть" - понятие относительное...
Sever (постов: 100) (13 июля 2007 г., 16:11)
Я встречал два определения совести. Первое: совесть - некий свойственный любому человеку свод правил, "категорический императив", моральные нормы, заложенные богом (или богами). Второе: совесть - набор ценностей, который принят в данном обществе в данный момент и воспринятый человеком, выросшим в этом обществе, типа фрейдовского "сверх я", т.е. совесть - подобие "драйвера к обществу", установленного в голове у человека
Я за второе определение.
papa (постов: 417) (13 июля 2007 г., 21:12)
интересно выражение чел с прожённой совестью
это значит драйвер слетел? как его переустановить?
Айси (постов: 1258) (23 июля 2007 г., 18:16)
А оно надо?
Komarov (постов: 350) (24 июля 2007 г., 5:47)
Papa, а Вы сами как можете сформулировать понятие совесть? ...Я вот с момента возникновения здесь этой темы всё пытаюсь сформулировать, но не могу, очень сложный вопрос для меня, ну отчасти (лишь отчасти) это нравственность (именно она, а не мораль) в человеке, но всё же это что то гораздо большее, только вот что? Я ответить не могу...
P.S.: извиняюсь сто не по теме но всё же интересно, Papa, а Вы ведь вроде бы из Нерехты, Вы случайно в магазин, который теперь вместо нерехотского Детского мира открылся (Магнит) за продуктами не ходите, просто был недавно у Вас в Нерехте, видел человека похожего на Вас (судя по фото в у Вас инфе), ...просто интересно бывает иногда увидеть людей из инета вживую.
papa (постов: 417) (24 июля 2007 г., 12:05)
в магнит хожу, так как не далеко от дома.Кое кто из форума приезжал в г Нерехту и мы встречались.
СОВЕСТЬ это голос Божий в человеке
Komarov (постов: 350) (24 июля 2007 г., 17:55)
СОВЕСТЬ это голос Божий в человеке, да наверное действительно самое точное определение, тольео вот почему в некоторых этот голос спит, в некоторых он тише, в некоторых громче, а в современном поколении в большинстве своём (особенно в больших городах) этот голос явно очень тихо подсказывает людям что делать...
P.S.: говорите видели кого то с форума в Нерехте уже, случайно встретили или как, о чём поговорили? (Кстати очень часто замечаю что чел в сети и в реале - это 2 разных человека, причём иногда разных на 100% как чёрное и белое, не встречались с таким явлением?)
mr_hot (постов: 14) (24 июля 2007 г., 18:29)
Совесть это характер. Один раз изменил ему и поехал по наклонной. Поэтому и говорят, что надо иметь твердый характер.
papa (постов: 417) (26 июля 2007 г., 12:17)
вот ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C
Codezilla (постов: 258) (26 июля 2007 г., 14:06)
papa (постов: 417) (26 июля 2007 г., 16:14)
будь честен со своей совестью!не заглушай её!
papa (постов: 417) (5 августа 2007 г., 17:31)
совесть—нравственное чувство, сознание и разумение человеческой души своих собственных поступков и побуждений (Рим 2.15). Совесть человека есть его отношение к известным ему Божественным законам и она может быть
сожжённой и порочной (1Тим 4.2; Евр 10.22) и человек должен прилагать усилие, чтобы хранить её чистой (1Пет 3.16,21). Слово «совесть» не
встречается в Ветхом Завете.
papa (постов: 417) (5 августа 2007 г., 17:34)
Совесть:
1) С. - это данное человеку Богом второе "я" [греч. сюнейдесис, , к-рое независимо от воли человека оценивает его мысли и поступки и укоряет его, когда он поступает против установ. порядка. С. человека проявилась только после грехопадения, после того как впервые был нарушен установл. Богом порядок (Быт 3);
2) С. может проснуться в человеке, когда он только еще намеревается совершить греховный поступок. Так, она заговорила в Пилате, когда по настоянию иудеев он отдал Иисуса на распятие (Мф 27:24).
С. может пробудиться в человеке и в момент совершения им неправедного поступка, как, напр., у Давида, когда он отрезал край верхней одежды Саула (1Цар 24:6 и след.).
И, наконец, С. может наказывать человека за уже совершенное преступление. Некоторые грехи оставляют в сердце человека след, к-рый не стирается на про-тяжении всей жизни (1Тим 4:2).
Проснувшаяся С. может подтолкнуть человека к обращению (2Цар 24:10), а также, как в случае с Каином, повергнуть в отчаяние: "Наказание мое больше, нежели снести можно" (Быт 4:13);
3) если человек совершил неправый поступок, то С. "укоряет" (Иов 27:6), "беспокоит" (см. 1Цар 25:31), постоянно преследует (1Тим 4:2) до тех пор, пока Бог не очистит его (Евр 9:14; 10:22) и не дарует ему непорочную С. (Деян 24:16).
Человек не в состоянии самостоят. успокоить пробудившуюся С. - ни делами, ни служением Богу (Евр 9:9,14). Только кровь Христа очищает человеч. сердце от "мертвых дел", от "порочной совести" (Евр 9:14; 10:22). Только Господь дарует чистую, незапятнанную С. (в ВЗ: "сердце").
Вначале С. может быть "немощной" (1Кор 8:12), но "испрашивание у Бога доброй совести" (так в греч. тексте; в Синод. пер. - "обещание Богу доброй совести" - 1Пет 3:21) укрепляет ее, так что больше никто не может "осудить" ее (см. Рим 14:1; Кол 2:16; 1Тим 4:1-5).
С. не чужда и падшему человеку. Об этом свидетельствует осознание своей греховности как евр. народом, так и язычниками (Иер 17:1; Ин 8:9; ср. Рим 2:15). Так как человеч. С. может руководствоваться ложными понятиями, то для установления сыновних отношений с Богом человеку не достаточно иметь лишь "чистую совесть". С., сердце могут ошибиться; С. и ум могут быть осквернены (Тит 1:15). Господь "проникает" в человеч. сердце (Иер 17:9 и след.), и тогда христианин может положиться на Божье обетование и быть уверенным в прощении грехов и примирении с Богом (1Ин 3:20) даже в том случае, если его преследуют укоры С. Обычно же С. свидетельствует человеку "в Духе Святом" (Рим 9:1), идет он путями Божьими или нет. Духовная радость служит свидетельством С., непорочной пред Богом (1Ин 3:21);
4) в ВЗ нет отдельного слова, обозначающего понятие "С.", в этом значении здесь употребляется слово "сердце". В соотв. с подобным словоупотреблением в 1Тим 1:5 говорится о любви "от чистого сердца и доброй совести"
papa (постов: 417) (5 августа 2007 г., 17:35)
СОВЕСТЬ ( лат. conscientia) - обычно трактуется как способность человека
различать добро и зло, как внутренний голос, говорящий нам о нравственной
правде, о высших ценностях, о нашем достоинстве. Человек не просто "имеет
совесть", но "сам есть совесть" (С.Фейджин). Совесть действует
сверхразумно как нравственная интуиция: "существование совести не
совместимо с последовательным *рационализмом, ибо ее духовная реальность
ограничивает претензии разума на абсолютизм, а рационализма - на право
быть исчерпывающей философской позицией" (Ю.Шрейдер).
В христианстве: совесть - дар Божий для свидетельства Высшей правды:
"Совесть - самое тайное и святое святых человека, где он пребывает наедине
с Богом, Чей голос звучит в глубине его души. Через совесть дивным образом
исполняется закон, который исполняется в любви к Богу и ближнему"
(Ват.-II. РН, 16). Нередко говорят, что она не ошибается, а ее действие
ограничивается или извращается ошибками разума, неверной направленностью
воли, неведением, невниманием к высшим ценностям, пристрастиями к земному,
самоутверждением или разладом психики человека. Искажения есть, но верно и
другое: совесть не безгрешна и нуждается в очищении и развитии в духе
смирения и открытости к Богу, к Церкви, к Евангелию.
Человек должен всегда поступать по совести, отдавая себе отчет в ее
возможности ошибиться, и должен трудиться, чтобы в голосе совести все
яснее звучал голос свыше. Совесть может омертветь, если человек не раз
отвергал ее и поступал вопреки.
papa (постов: 417) (5 августа 2007 г., 17:36)
Священное Писание о СОВЕСТИ
2Цар 24:10
- внутренний голос, определяющий,
что правильно и что неправильно
А. Каждый имеет совесть: Рим 2:14,15
Б. Наша совесть в отношении к греху
- помогает нам делать правильный
выбор: Рим 2:15 ; 2Кор 1:12
- осуждает наши грехи: 2Цар 24:10
{C} ; Деян 2:37 ; 1Кор 8:7
- может быть развращена: Притч
30:20 ; Еф 4:19 ; 1Тим 4:2
- добрая совесть может быть
отвергнута: 1Тим 1:19
В. Наша совесть в отношении к Христу
- очищается через Христа: Евр 9:14 ;
Евр 10:19,22
- подвигает нас любить ближнего:
1Тим 1:5
- подвигает нас повиноваться
закону Божию: 1Ин 3:21,22
- должна быть чиста: Деян 24:16 ;
1Тим 3:9 ; Евр 13:18
Г. Наша совесть и другие христиане
- у немощных христиан немощная
совесть: 1Кор 8:7,10 ; 1Кор 10:27-29
- слабая христианская вера может
быть разрушена: Рим 14:14,15 ; 1Кор
8:11
- мы должны оберегать слабого
христианина: Рим 14:13,15,19-21 ; 1Кор
8:9-13 ; 1Кор 10:27-32
- мы не должны судить совесть
других людей: Рим 14:1-13 ; 1Кор 10:29
Олег (постов: 139) (5 августа 2007 г., 17:48)
Ну вот "папа" поймал тему как хорошо говорить словами других... Есть своё то мнение интересно узнать?
papa (постов: 417) (5 августа 2007 г., 18:01)
конечно есть
совесть нравственное качество заложенное в человеке,которое помогает ему ответить на вопросы которые поставил Маяковский в своём знаменитом произведении
Совесть есть в каждом чел но не каждый хочет её слушать
а не которые заглушают в себе голос совести(алкоголем,наркотиками итд)
Интересно то,что Крещённых людей Бог будет судить по заповедям
а не крещённых по закону совести
Олег (постов: 139) (5 августа 2007 г., 18:15)
Я понял вас "ПАПА" точнее то что вы хотели сказать но зачем вы опять загораживаетесь кем то... Р.С. Письма я не читаю опасаюсь вирусов...
papa (постов: 417) (5 августа 2007 г., 18:17)
и чем же я загораживаюсь ?
разве совесть это не чувство?!
У вас антивируса разве нет?(Спасибо ,что предупредили,не буду ВАМ писать!)
Показаны элементы c 1 по 20 из 45Страницы:  1  2  3


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке