Тема “Три слова про Кострому”

 
ФорумПравилаПоиск Вы не вошли | ВойтиРегистрация
Показаны элементы c 1 по 20 из 28Страницы:  1  2
Айси (постов: 1258) (5 октября 2007 г., 13:11)
Не так давно один преподаватель в универе сказал, что костромичей можно охарактеризовать тремя словами: жадные, трусливые, равнодушные. Вы согласны? Какие бы Вы определения (не больше трёх) подобрали бы для Костромы и костромичей?
лепесток (постов: 152) (5 октября 2007 г., 23:14)
Равнодушные, терпимые ко всему.
Komarov (постов: 350) (6 октября 2007 г., 0:56)
Подобрать характеристики я пока затрудняюсь, но он по-моему сильно обобщил, уж слишком сильно - все ж разные, но про "равнодушные" он прав, хотя сейчас такие не только у нас к сожалению.
NightWing (постов: 892) (6 октября 2007 г., 9:59)
А как можно охарактеризовать преподавателя который пытается охарактеризовать всех людей в городе тремя словами?
Айси (постов: 1258) (6 октября 2007 г., 11:38)
Стремящийся к обобщениям
papa (постов: 417) (6 октября 2007 г., 13:41)
Усталые, забитые,нуждающиеся в том, что бы им ни кто не мешал
Айси (постов: 1258) (6 октября 2007 г., 14:17)
Мда... сплдошной негатив. А мне, почему-то, попадаются костромичи отзывчивые - правда это касается преимущественно женщин, бОльшая часть мужчин, к сожалению, у нас плохо воспитанны, не знакомы даже с базовыми нормами поведения в обществе...
NightWing (постов: 892) (6 октября 2007 г., 17:55)
Честно сказать, повеяло такой строгой учительницей - "плохо воспитанны, не знакомы даже с базовыми нормами поведения в обществе..."
Нормы-то у каждого общества свои...
Айси (постов: 1258) (6 октября 2007 г., 18:08)
Оки. Если я скажу, что меня достали ублюдки, матерящиеся везде, не взирая на присутствие женщин и детей; смолящие на всех возможных входах в здания "паровозы", из-за которых я в офис-универ-подъезд захожу, зажав нос платком; "джентельмены", преспокойно сидящие и пьющие пиво в автобусе, когда рядом старушка стоит или даже просто женщина - так тебе "строгой учительницей" не веет?
NightWing (постов: 892) (9 октября 2007 г., 17:34)
Вот, это уже абстрактная мысль, а чётко сформулированная.
1. Матершина в публичных местах запрещена официально. Никто не контролирует.
2. Курение в общественных местах запрещено. Никто не контролирует.
3. Пиво по-моему тоже запрещено распивать. А вот идея уступать место небеременной женщине мне кажется странной. Практикующие феминистки сказали бы что это завуалированная форма сексуальной дискриминации.
Айси (постов: 1258) (9 октября 2007 г., 18:03)
1-2. Все считают "моё дело - сторона". А потом - возмущаются, когда на их близких в транспорте матерятся...
3. Запрещено. Кого это колышет? Вот, хотя бы, несколько причин, когда женщине молодого или среднего возраста надо уступить место: ребёнок вместе с ней, сумка тяжёлая.
NightWing (постов: 892) (9 октября 2007 г., 19:03)
Ну почему тебя не возмущает что мужчине с тяжёлой сумкой никогда женщина место не уступит?
Айси (постов: 1258) (9 октября 2007 г., 20:28)
А потому же, почему все нормативы в спорте, например, для мужчин выше, чем для женщин. Или ты забыл, что женщины физически слабее от природы?
NightWing (постов: 892) (11 октября 2007 г., 9:22)
И что? Тогда получается чтов се взрослые должны сажать детей на своё место, если такие есть в транспорте.
Вообще, в правилах культуры порой сложно разобрать что осмысленно, а что является рудиментарным приветом из прошлого.
Лет 40 назад в городах СССР считалось в приличном обществе моветоном выходить на улицу без головного убора.
Айси (постов: 1258) (11 октября 2007 г., 11:47)
Маленьких детей - да. А как же иначе?
Patrol (постов: 511) (15 октября 2007 г., 13:45)
Ну почему же маленьких... Подросток лет 14-ти, например, в 90% случаев слабее взрослого мужика А женщина, опять же, выносливее мужчины. Следовательно и постоять может
В общем, не только нормативами и силовыми характеристиками диктуются эти аспкты поведения..
NightWing (постов: 892) (15 октября 2007 г., 15:11)
Странно, а почему тогда старухи кричат на 6-7 летних детей чтобы они уступили им место в транспорте?
В общем, не хочу больше подкалывать, хочу лишь сказать что культура - понятие гибкое, на мой взгляд не стоит пытаться превращать её в набор догм.
Айси (постов: 1258) (16 октября 2007 г., 16:43)
Гибкость культуры определяется наличием совести. Только не говори, что совесть - вообще понятие растяжимое...
Patrol (постов: 511) (15 октября 2007 г., 13:41)
О! Надо вводить нормативы и для этого. Тогда получится честно. Норматив сумки для женщины - 5 кг, для мужчины - 8 Тогда в эквиваленте получится посчитать, кто кому должен и когда уступить
лепесток (постов: 152) (14 октября 2007 г., 19:34)
Да, к сожалению сейчас кругом -мое дело сторона. Я никогда не позволяю себе действовать в соответствии с этим правилом, но это приносит много неудобств.
Показаны элементы c 1 по 20 из 28Страницы:  1  2


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке