Костромской футбольный клуб "Спартак" упустил возможность выйти на второе место в чемпионате

 
24 сентября 2009 г.
Костромской футбольный клуб "Спартак" упустил возможность выйти на второе место в чемпионате. В среду наши футболисты принимали на своем поле принципиального соперника — владимирское "Торпедо". Исход поединка решил один забитый мяч.

У Костромы и Владимира перед этой встречей было одинаковое количество очков - 54. Но "Торпедо" занимало вторую строчку, а "Спартак" - третью. Победитель матча выходил на чистое второе место и вплотную приближался к лидеру — питерскому "Динамо", которое в этот же день поделило очки с одноклубниками из Вологды, сыграв с ними дома вничью 2:2. В отчетном поединке зрелищной игры не получилось. Была тактическая борьба без особой остроты. Всё ограничивалось навесами в штрафную - с игры и со стандартов. После одного из них владимирцам и удалось забить единственный в матче гол.
Очередная верховая передача - наш защитник неудачно выносит мяч от своей штрафной площади, и торпедовцы получают право на угловой удар. Снова подача, первые на мяче гости, скидка головой на ближнюю штангу — и здесь торпедовский нападающий оказался расторопней наших защитников. Мяч закатывается в спартаковские ворота. Произошло это на 14-й минуте первого тайма. И до конца игры цифры на табло не изменились. Это могло произойти под занавес матча, когда торпедовцы, что называется, "простили" хозяев. Они выбегали вдвоем на нашего вратаря и не смогли воспользоваться стопроцентным шансом. В итоге "Торпедо" победило с минимальным счетом.
Теперь владимирцы отстают от лидера чемпионата всего на три очка и, по словам их главного тренера, намерены побороться с питерским "Динамо" за победу в чемпионате. Правда, заявляться в первый дивизион, "Торпедо", похоже, не собирается. "Да, я хочу настигнуть их. И, мало того, что настигнуть, еще и опередить. Чтобы вам игралось в Санкт-Петербурге в последней игре легко и свободно. Играйте, обыгрывайте, занимайте второе место вслед за нами. И, глядишь, второе место даст проход вам в 1-й дивизион", - говорит Евгений Дурнев, главный тренер ФК "Торпедо" (Владимир).
Комментируя отчетную игру, тренер "Спартака" Александр Саитов сказал, что "ему стыдно" и что "такого провала он давно не видел". По словам Саитова, его подопечные выглядели еще более беспомощными, чем в игре со столичным "Локомотивом-2" на старте первенства, когда костромичи уступили со счетом 0:4. Причину нынешнего поражения тренер "Спартака" видит в психологических проблемах. Дескать, замаячило второе место, и футболисты "перегорели". А самого себя Александр Саитов корит в педагогических просчетах: "Я напрочь забыл метод кнута. Я всё пряники использовал. Кстати, это находит отражение на воспитании моей домашней собаки. Тоже вот всё ее либо ласкаю, либо ругаю, а наказывать — не наказываю. А этого никто не отменял в жизни. Людей надо где-то ставить в жесткие условия".
До конца чемпионата у "Спартака" - семь матчей и хорошие шансы остаться в тройке сильнейших команд зоны "Запад". Правда, впереди - сразу три выездных матча: в Иванове, Москве и Пскове. На домашнее поле костромичи теперь выйдут только 19-го октября, чтобы померяться силами со столичным "Торпедо-ЗИЛ".


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке