Ставка налога на имущество в Костроме будет пересмотрена

 
3 сентября 2009 г.
Ставка налога на имущество в Костроме будет пересмотрена. Об этом заявляют в администрации города. Власти готовятся внести соответствующее предложение в Думу Костромы.

Речь идёт о владельцах долей в общежитиях. В этом году им пришли квитанции об оплате налога на имущество, в которых указаны суммы в несколько тысяч рублей. Порядок начисления этого налога для долевых собственников изменил Минфин. По документам жители общежитий владеют большими долями, в которые входят части общих кухонь, коридоров и душевых, и по закону должны платить по самой высокой ставке — 2 процента. Как нам пояснили в мэрии, в этом году костромичам придётся заплатить полные суммы — все расчёты уже произведены. А в дальнейшем обитатели общежитий могут переоформить документы на приватизацию, взяв в собственность только жилые комнаты. Или расприватизировать жильё, чтобы вовсе не платить налог. Но чиновники советуют дождаться решения Думы об изменении ставки налога. Сейчас власти готовят соответствующую инициативу.
Николай Антошенков, зампредседателя комитета ЖКХ администрации г. Костромы, комментирует: "Поскольку Думой Костромы было принято решение о двухпроцентной ставке налога на имущество граждан, и ошибочно в эту категорию попали владельцы комнат в общежитиях и коммунальных квартирах в более чем 80-ти домах, то Дума Костромы имеет право и полномочия установить для этой категории граждан новую пониженную ставку. Над чем сейчас и работает и администрация города Костромы, и наша городская Дума".


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке