Проблему жилья для детей-сирот сегодня решали депутаты сразу трех областей

 
30 сентября 2009 г.
Проблему жилья для детей-сирот сегодня решали депутаты сразу трех областей. Встреча состоялась в Костромской областной Думе. Сюда приехали парламентарии из Иванова и Ярославля.

В Костромской области 920 детей, оставшихся без родителей, нуждаются в своем жилье. По закону, квартиры им должен предоставить регион. В этом году обрести свое жилье смогут лишь 50 сирот. Область и рада бы выделить больше, но в бюджете нет средств. Такая же ситуация и у соседей. В Иванове, например, сирот без своего дома — почти 2 тысячи. Поэтому парламентарии решили написать письмо в Правительство и от трех областей попросить помощи у федеральной власти.
Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы, говорит: "Региональным бюджетам самим с этой проблемой не справиться. Нужна помощь федерального бюджета. Соответственно, такое предложение от трех регионов сегодня прозвучало, и мы будем готовить законодательную инициативу для того, чтобы софинансирование не то, которое сегодня — 15%, а софинансирование может быть 70, 50% как минимум. федерация взяла на себя. Вот тогда с мертвой точки эта проблема сдвинется".
Депутаты обсудили и другие проблемы сиротства. В частности, возврат детей из приемной семьи в приют. Только в этом году в нашей области таких случаев - 24.
Частые причины — конфликты с ребенком. По мнению депутатов, происходит это из-за слабой работы службы сопровождения семей. И без того немногочисленный штат семейных психологов и педагогов сократился из-за финансовых трудностей на 20%. В то время как те же ивановцы, наоборот, увеличили объем психологической помощи приемным семьям. А вот финансовая поддержка родителей, взявших на воспитание чужих детей, у нас одна из самых высоких. По некоторым выплатам разница в два раза. И такой опыт соседи намерены у нас перенять.
Олег Воробьев, депутат Ивановской областной Думы, рассказывает: "Пособия у вас на сегодняшний день гораздо выше, чем в нашем регионе. Буквально на следующей неделе в понедельник я буду докладывать на бюджетной комиссии социальный блок и буду добиваться увеличения, подравниваться под Кострому".


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке