Депутаты Костромской Облдумы намерены поддержать предпринимателей малого и среднего бизнеса

 
7 октября 2009 г.
Депутаты областной Думы намерены поддержать предпринимателей малого и среднего бизнеса — тех, что платят налог по упрощенной системе. Сегодня на бюджетном комитете депутаты рекомендовали снизить для них ставку с 15 до 10 процентов.

Рассматривать закон начали еще в мае. Но уже тогда появилось два его варианта. Депутаты настаивали на снижении налога для всех предпринимателей без исключения. А областные власти предлагали снизить налог только для тех, кто выполняет три условия. А именно: не сокращает работников, платит достойную зарплату, то есть зарплату не ниже средней по отрасли, и не имеет долгов по налогам. Сегодня большинство членов комитета проголосовали именно за этот вариант. Планируется, что новые налоговые ставки начнут насчитывать уже за 2009 год. Правда, в том случае, если их примут на общем заседании Думы.

Иван Корсун, председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам, говорит: "В данной ситуации будут поощрены те налогоплательщики, которые носят гордое звание "добросовестный налогоплательщик". Эффект они получат достаточно серьезный — это снижение налоговой нагрузки на треть. Больше чем уверен, что областной Думой данный законопроект будет принят во втором чтении и окончательной редакции".


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке