Чрезвычайная ситуация в Костромском районе

 
17 сентября 2009 г.
Чрезвычайная ситуация в Костромском районе. Здесь из-за засухи начался сильнейший торфяной пожар. На линии огня сегодня оказался поселок Сухоногово.

На борьбу с пожаром вышли бригады МЧС, работники лесхозов и почти все жители поселка.
Три тонны воды пожарная машина вылила за 15 минут. Для горящего торфяника - это капля в море. Торф горит на глубине до 10-ти метров. Температура горения — почти 1000 градусов. Как при извержении вулкана. Главная задача пожарных — не дать огню вырваться наружу. Пламя может перекинуться на деревья, а за ними — поселок Сухоногово. Школу, детский сад и больше сотни жилых домов отделяет от горящего болота лишь лесополоса в пять метров шириной.
Спасать поселок вместе с пожарными сегодня вышли почти все жители Сухоногова. В дело идут ведра, лейки и садовые шланги. Когда под руками нет воды, люди пытаются просто затоптать пламя.
Общая площадь торфяного пожара сейчас превышает 15 гектаров. Потушить его пока невозможно. И даже пожарная техника здесь не поможет. Иван Берговский, глава Чернопенского сельского поселения, говорит: "Торф будет гореть, это уже точно. Его никак не потушить, он забирается вглубь. Техникой его не возьмешь, а если копать, можно и провалиться. Техника тяжелая проваливается". Мешает бороться с пожаром сильный ветер. Он разносит едкий дым на десятки метров. Видимость практически нулевая.
Люди надеются только на помощь природы. Больше всего в Сухоногово ждали дождя — и он пошел. Сейчас жители поселка надеются, что ливни продлятся хотя бы неделю.
 


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке