В Костромской области начались народные голосования за или против укрупнения поселений

 
21 июля 2009 г.
В районах области начались народные голосования за или против укрупнения поселений. Объединившись с соседями, многие сельские поселения сэкономят на зарплатах чиновников — так считают в администрации области.

В Чухломском районе такой референдум назначен на 26 июля.
В Краснонивском сельском поселении — в основном пенсионеры. Вся молодежь — на заработках в Москве. Жизнь замерла с закрытием лесопункта. Сейчас все богатство поселения — библиотека, ФАП и местная администрация. "Раньше ведь поселение было 500 человек, а сейчас мы пришли к такому рубежу, что нас очень мало, второе - дефицит кадров, и третье, конечно, - недостаточные финансы", - говорит Валентина Маслова, глава Краснонивского сельского поселения Чухломского района.
Соседи Красной Нивы, повалихинцы, на этом фоне вполне могут считать себя зажиточными людьми. 7 лесопилок, 24 индивидуальных предпринимателя, свой сельхозкооператив. В перспективе — разработка Архаровского карьера, для нужд будущего цементного завода в Солигаличе. И новые рабочие места. Но своих рук явно не хватит. Значит, без соседей не обойтись. "Это правильно - объединяться, там 3 населенных пункта в сельском совете, у нас уже не осталось деревень", - считает жительница Повалихинского сельского поселения Чухломского района Валентина Смирнова.
Одна администрация на два поселения — это экономия в 400 тысяч рублей. Подсчитали местные власти. В Повалихино уже прикинули — на эти деньги в первую очередь заменят столбы и фонари уличного освещения в пяти деревнях — 250 тысяч, отремонтируют 2 колодца — еще 120 тысяч, оставшихся денег хватит на ямочный ремонт 10-ти километров дороги. При этом жителям Красной Нивы не придется ездить в Повалихино за справками и документами — здесь останется специалист. У него будут и бланки, и печати. А общие проблемы объединенного сельского поселения станут решать в Повалихине. "Сельский совет остается здесь, штат увеличиваться не будет, но забот будет больше", - говорит глава администрации Повалихинского сельского поселения Анатолий Пантелеев.
Вопрос укрупнения сельских поселений сегодня на повестке дня не только в Чухломском районе. Но и в Нерехтском, Буйском, Вохомском. Там, где расходы на содержание поселковых начальников порой больше, чем сами бюджеты поселений. И в ближайшее время жителям здесь предстоит сделать свой выбор — строить ли новую жизнь вместе с соседями или по-прежнему пытаться выжить в одиночку.


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке