В Костромском контактном зоопарке — очередное пополнение экспозиции

 
23 сентября 2009 г.
В Костромском контактном зоопарке — очередное пополнение экспозиции. В этот раз посетителям предлагают поближе познакомиться с экзотическими черепахами Африки, Азии и Южной Америки.

Организаторы выставки уверяют, что это - самая крупная в России выставка черепах. И подобная есть только в Швейцарии.
От черепах здесь пестрит в глазах. Древние обитатели планеты занимают половину выставочного зала. Даже на беглый осмотр потребуется не меньше часа. Вот — угольные черепахи из Южной Америки. Название свое они получили за раскраску конечностей, похожих на тлеющие угли. А эта кроха живет в Азии. С виду — тише воды, а на самом деле — прыткая охотница. Умеет лазать по деревьям и ловить насекомых. А у этой черепахи из Аргентины — змеиная шея, позволяющая хватать под водой рыбу. "Шея настолько большая и длинная, что она у нее не умещается даже в панцире, а складывается сбоку", - рассказывает куратор выставки Роман Киселев.
Это — пластичные черепахи из Африки. Занесены в «Красную книгу». От врагов прячутся под камнями и умеют раздуваться, если грозит опасность. Брюшная часть панциря у них мягкая.
Вот с этими черепахами в Южной Америке сравнивают полных и неряшливых женщин, которых именуют "Матамата" - по названию этого семейства пресмыкающихся. В отдельной ванне — ничем не примечательные черепахи. Но это только кажется. У некоторых — интересная судьба. Вот эту черную черепаху выловили в одном из прудов поселка Островское. Видимо, кто-то неудачно выпустил её на волю. С кем она воевала в пруду, неизвестно, но на панцире — шрамы от сражений. А эта гигантская шпороносная черепаха ждет потомства. Месяц назад её подселили к 70-летнему самцу, и самка скоро будет откладывать яйца. Не исключено, что за этим процессом смогут понаблюдать и посетители контактного зоопарка.


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке