Костромские судебные приставы теперь ходят в гости к клиентам с шести утра

 
24 сентября 2009 г.
Кто рано встал, тот должника застал. Судебные приставы теперь ходят в гости к клиентам с шести утра. Перейти на новый режим работы заставила жизнь.

Сегодня каждый третий житель области имеет долги. Но платить их не собирается. А от приставов предпочитает прятаться.
В этой квартире раннего визита судебных приставов не ожидали. Как только должник понял, кто пришел к нему в гости, за дверью сразу стало тихо. Отсидеться в кваритре и не открыть — этот прием приставам хорошо известен. Они готовы и подождать — пока хозяин не выйдет, чтобы пойти на работу.
Приставы сразу вызывают подмогу. Увидев группу поддержки, мужчина все же впускает группу в квартиру. Тут же выясняется - он вовсе не должник. А просто снимает квартиру у злостного неплательщика. Но теперь и он ответит по закону. За противодействие судебным приставам на буяна составлен протокол. Павел Севин, заместитель главного судебного пристава Костромской области, говорит: "Те граждане, которых посещает федеральная служба судебных приставов и которые пытаются ей противодействовать вплоть до применения насилия, оскорблений, будут привлекаться к уголовной ответственности".
Пока милиция разбирается с хулиганом, приставы описывают имущество в квартире должника. По закону, присутствия неплательщика не требуется. Хозяйка этой квартиры занимается частным предпринимательством, но не платит взносы в пенсионный фонд на своих работников. Долг — несколько десятков тысяч рублей. Поэтому сегодня, несмотря на заступничество квартиранта, она лишилась части своего имущества. Как говорят сами приставы, утренние обходы неплательщиков всего за два дня дали ошеломительные результаты. "Погашена задолженность на сумму более чем 1,5 миллиона рублей. Кроме того, 228 должников погасили задолженность по региональным налогам на сумму 220 тысяч рублей", - говорит Алексей Артамонов, начальник отдела управления федеральной службы судебных приставов по Костромской области.
Сегодня каждый третий житель области — должник. Не платит административные штрафы, кредиты и налоги на имущество. Суммы задолженности — от 500 рублей до 5-ти миллионов. И каждому из них приставы в ближайшее время пожелают доброго утра.


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке