В Костромском районе - небывалый урожай клюквы

 
23 сентября 2009 г.
Небывалый урожай клюквы отмечают в этом году любители тихой охоты. Целебной ягоды особенно много на костромских болотах вдоль Сущёвского тракта.

Клюква в этом году необычайно крупная. Поэтому и собирается легко. Бывалые ягодники говорят — 10-литровое ведро можно набрать за час с небольшим. Успехами могут похвастаться и промышленные сборщики клюквы. На одном из частных предприятий области с одного гектара плантации в этом году собрали более 2 тонн ягод. Причём особого крупноплодного сорта — клюква американская. На центральном рынке стакан лесного лакомства сейчас стоит от 13 до 20 рублей. 5-литровое ведёрко можно купить за 300. Ну а тем, кто за дары природы платить не привык, можно отправиться в лес самим. Благо, клюква плодоносит до самых заморозков. Эту целебную ягоду по праву считают лекарством практически от всех болезней. Клюквенный морс или клюква в сахаре выводит токсины из организма, препятствует развитию раковых опухолей, обладает противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Хранить её лучше всего в замороженном виде.
Людмила Вихарева, агроном, говорит: "Из американской клюквы делают цукаты. Она твёрдая, её разрезают на половинки, замачивают в сахаре, обсушивают, получаются цукаты. Как конфетки. Витамин С, антиоксиданты, полезные для здоровья. Кто много ест клюквы — мало болеет".


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке