В Костроме живет уникальный военный художник Павел Гресс

 
21 апреля 2009 г.
Фотографии, письма с фронта, листовка военных лет или награды деда делают память осязаемой. Военный художник Павел Гресс привез с войны тысячи карандашных набросков.

Лица. Жесты. Атака. Батальонный гармонист. Сотни набросков на фронте сделал ветеран Великой Отечественной костромич Павел Никитович Гресс. Артиллерист по долгу, художник по призванию, он дошел до Германии... с карандашом, как зеницу ока оберегая свои фронтовые рисунки. В каждом - маленькое мгновение войны. Лица однополчан, фрагмент обороны или наступления. На одном рисунке - момент, когда сам автор прошел по краю между жизнью и смертью.
А это сам Павел. 18-летний командир артиллерийского расчета. Ночью подтягивали солдаты противотанковую "сорокопятку" к передовой по вязкому песчаному грунту. А утром, когда Павел прошел по следу пушки, понял, что заново родился: "Смотрю, на нашем следе мина вывернута наполовину, противотанковая. То есть колесо, со стороны которого я шел, нажало на эту мину, она поднялась одним боком, но на ширину ладони не дошли до взрывателя. Чуть бы влево - и все. Ни пушки, ни экипажа, ничего бы не осталось".
По этим рисункам можно увидеть целую летопись 98-ой ропшинской краснознаменной стрелковой дивизии, 308 полка и одного расчёта старшего сержанта Гресса. Рисовать Павла никто не учил. Первые картинки появились в тетрадке первоклассника. Учительница, увидев рисунки, не отругала Павла, поддержала стремление творить: "А мне не на чем рисовать, а хочется. Она мне приносит тетрадь дополнительно: вот тебе, Павлуша, тетрадочка, и все, что ты хочешь нарисовать, тут зарисовывай. Только береги, очень аккуратно, не надо большие рисунки. Потому что бумаги так мало. Я так и делал".
Привычка экономить бумагу пригодилась и на фронте. Однополчане приносили молодому художнику все, что находили на развалинах домов, — листки бумаги, уголь, карандаши, перья — все шло в работу. Позже, после войны, наброски стали основой для картин. Я рисую лучше, чем говорю, поясняет ветеран. И на вопрос - за что он получил первый орден "Славы" 3 степени — берется за карандаш. Набрасывает внешний вид "Фердинанта" - немецкого самоходного орудия, которое подбил во время атаки боевой расчет Павла.
Уникальные работы ветерана никогда не видел широкий зритель. Павел Никитович мечтает оформить выставку к юбилею Победы. Садится за рисунки каждый день. И по наброскам детально восстанавливает эпизоды далекой войны. Почти тысяча работ уже готовы, но так много еще нужно успеть: "Я рисую, забываю обо всем, что у меня тут болит, что мне что-то делать. Трудно вспоминать, конечно, а я беру листок, и у меня уже вспоминается".
Вспоминается, чтобы в тысяче фронтовых рисунков Павла Гресса остался еще один памятник Великой Победе.


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке