В Костромской области начались рейды газовиков

 
1 октября 2009 г.
Газовики закручивают гайки. С этого года все пользователи газового оборудования должны заключить договор на его обслуживание с поставщиками топлива.

На законодательном уровне решено: нет договора на обслуживание — нет газа. Выждав срок — по закону это сорок дней после уведомления — газовики отправились в гости к забывчивым клиентам — отключать услугу. В нашей области первый рейд прошел в Волгореченске.
Пара минут работы — и плита осталась без газа. Доварить суп хозяйка не успела. Так что на ужин сегодня будет только салат из овощей. Договор с газовиками семья отказывалась заключать в течение трех месяцев.
О том, что договор нужно оформить, жильцов уведомляли дважды. За сорок и двадцать дней до отключения. Так предписывает закон. Он запрещает подавать услугу без гарантий, что ее примет надежный, проверенный прибор. "Газ - это опасный продукт, если относиться к нему безалаберно, мы не можем взять на себя ответственность за тех граждан, по чьей вине произойдёт опасная ситуация", - комментирует заместитель начальника абонентской службы ООО "Костромарегионгаз" Илья Суслов.
Мера продиктована самой жизнью. Достаточно вспомнить взрывы бытового газа в Архангельске, Приморье, Казани, которые привели к человеческим жертвам. Причиной трагедий стали неисправные газовые плиты и котлы. Но если предупреждения об опасности не на всех возымели действие, то отключение газа оказалось действенной мерой. Когда в одной квартире хозяева отказались от договора и были отключены, в другой тут же согласились подписать документ. Цена безопасности — 243 рубля 15 копеек. За эти деньги договор действует 3 года. В его условиях — проверка плиты. И сервисное обслуживание. В отличие от беспечных соседей, тетя Люся знает, насколько важна такая страховка. Говорит, новости смотрит и помнит о газовых трагедиях.
Только в Волгореченске пользователей газового оборудования — более шести тысяч. И все они будут проверены. Такая же работа уже ведется во всех районах, где есть газ — и природный, и сжиженный. Газовики предупреждают: если вам пришло уведомление, не тяните с заключением договора.
 


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке