Заволжский район Костромы отмечает юбилей

 
28 сентября 2009 г.
Юбилей у Заволжского района Костромы. Ему исполнилось 70 лет. Жители Заволжья отметили этот праздник в минувшие выходные.

Это сейчас Заволжье - крупный и благоустроенный район Костромы. А 70 лет назад на этих землях стояли разрозненные деревушки. В 1939 году, постановлением Президиума Верховного Совета, их включили в состав города. И сейчас лишь старожилы Заволжского района помнят, как начиналось его развитие. Павел Бедов, старожил Заволжского района Костромы, вспоминает: "Никакой улицы тут не было, и улиц не было. Тут деревянные домики были, вот тропка была. На моих глазах фундамент закладывали первых двух домов, вот на улице Беленогова".
Сейчас Заволжье - крупный и благоустроенный район Костромы. В честь его 70-летия здесь организовали народные гулянья. В излюбленном месте отдыха - в парке рядом с фонтаном - установили сцену, на которой выступали детские творческие коллективы. По части интересных увлечений у заволжских школьников - самые широкие возможности: в районе - десятки действующих секций и кружков.
Поздравить жителей Заволжья с юбилеем их района приехали мэр Костромы, депутаты городской и областной Думы. Андрей Озеров, председатель регионального отделения BПП "Справедливая Россия", депутат Костромской областной Думы от Заволжского округа, говорит: "Я рад поздравить всех жителей "Заволги". То, что они любят свою "Заволгу", ценят, уважают. Это хорошо. Это воспитание патриотизма. Это воспитание культуры своей и всей страны в целом".
Концерт продолжался более трех часов. По соседству со сценой - аттракционы для малышей, подростков и взрослых: перетягивание каната, бои на подушках, армрестлинг. А на импровизированной ярмарке можно было посмотреть и купить оригинальные произведения юных рукодельниц. Праздник начался под моросящим дождем, а в разгар гуляний на небе уже не было ни единого облака.


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке