Костромская Епархия в эти дни отмечает двойной праздник

 
29 сентября 2009 г.
Костромская Епархия в эти дни отмечает двойной праздник. 265 лет со дня основания и 20-летие служения на костромской земле архиепископа Костромского и Галичского Александра.

Отметить эти даты в культурно-выставочном центре "Губернский" собрались представители духовенства, творческие коллективы и "добрые миряне" - так называют тех, кто добровольно помогает укреплению духовности и веры.
Программу вечера открывает национальный балет "Кострома". Специально к празднику артисты подготовили театрализованное представление, посвящённое становлению православия на костромской земле. Украшением действа стало лазерное шоу, посвящённое юбилею Костромской Епархии.
Выступления детского хора православного центра "Ковчег", архиерейского хора Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора, многих других исполнителей пронизаны чистотой и искренностью. Слова и выступавших на сцене, и гостей торжеств в кулуарах посвящены главному делу жизни – укреплению духовности и православной веры на костромской земле. И вот уже 20 лет в этом служении объединяет православных людей Архиепископ Костромской и Галичский Александр. И эти годы для епархии, безусловно, стали временем расцвета. Священник Евгений Иванов, проректор Костромской духовной семинарии, говорит: "Это период необыкновенный. Период возрождения, начиная с 89 года. Потепление церковно-государственных отношений. Прекращение гонений на церковь. За эти 20 лет Епархия расцвела. Если мы вспомним, то в Костроме в 89 году было только 4 храма, и сколько сейчас храмов. В каждом микрорайоне — по несколько храмов. И это только начало".
Светские власти также высоко оценили заслуги владыки перед областью. Решением Думы и губернатора архиепископу Костромскому и Галичскому Александру присвоено звание "Почётный гражданин области". "Всё это не даёт повода возвеличиваться, высоко думать о себе, сегодня нужно удвоять, утроять и умножать усилия, связанные с тем, чтобы наш народ наполнил храмы, чтобы жил по заповедям Евангелия, соблюдал Христовы повеления - это самая главная задача, которая стоит перед любым священнослужителем, в том числе и перед епископом", - говорит архиепископ Костромской и Галичский Александр.
Торжества в честь двойного юбилея продолжатся завтра. Православные будут отмечать День памяти святых мучениц Веры, Надежды и Любови. А в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе в честь праздника отслужат Божественную литургию.


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке