«Эй, Джульетта!», или трагикомедия супружеской жизни

 
27 марта 2008 г.
Накануне Международного дня театра, который отмечается сегодня, 27 марта, камерный драмтеатр под руководством Бориса Голодницкого приготовил костромичам сюрприз – премьеру спектакля «Эй, Джульетта!».

Это уже вторая премьера за месяц – 23 февраля Театр презентовал комедию «Осторожно, женщины!» А 22 марта тема семейной и околосемейной жизни продолжена, причём очень необычно.

В спектакле, поставленном по пьесе Эфраима Кишона, поднимается целый ряд актуальных во все времена тем – проблема «отцов и детей», проблема «любовная лодка разбилась о быт» и проблема, которой ещё, кажется, названия не придумали – взаимоотношения автора со своими персонажами. Завязка сюжета – Ромео и Джульетта не умерли, как все считают уже несколько веков, а выжили и поженились. Прошло 20 лет, 2 месяца, 3 недели и один день… И вот мы видим их: «Джульетта, эй, Джульетта! Где моя вторая тапочка? Вчера они все-две здесь были…» - «Может тебе ещё и кофе в постель подать?..»

А ещё у известной пары – 14-летняя дочка Лукреция, девиз которой – «Да здравствует НИЧЕГО!» По мнению Вильяма Шекспира, она похожа на 14-летнюю Джульетту. Да, кстати, Вилли Шекспир – ещё один из главных героев этой пьесы. У него своя миссия: «Вы испортили одну из моих самых лучших пьес, оставшись в живых. Я написал 37 драматических произведений, в них я оставил более 600 трупов. Я понял, что сцену надо превращать в кладбище – и тогда зрители будут рукоплескать». Вот он и пытается извести «непокорных» героев своей трагедии с помощью убеждения, хитрости и коварства. А они – чем же они виноваты? Им надоело, что все влюблённые у Вилли умирают в молодости – Ромео и Джульетта, Дездемона, Офелия – ну, действительно, сколько можно?.. Надо положить этому конец – и разыграть перед злым автором свой спектакль…

Шекспир произносит свою коронную фразу: «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте», - и удаляется. «Ну наконец-то смылся! Надеюсь, на этот раз он уберётся в свой Стэнфорд?..» - восклицают Ромео и Джульетта.

Надо заметить, что эта постановка – очень удачная. «Костяк» труппы, сформировавшийся в этом сезоне – Дмитрий Смирнов, Анастасия Краснова и Татьяна Петрова, а также «наезжающий» иногда в Кострому Станислав Голодницкий играют отлично. Музыка – от шансона до «Королей ночной Вероны» - и танцы солистов ансамбля «Спектр-70» органично дополняют авантюрно-динамичный сюжет. Очень рекомендую посмотреть этот спектакль – хорошее настроение Вам гарантировано!

И - с профессиональным праздником всех работников Театра! Спасибо вам за вашу творческую работу, радующую нас!



Источник информации: Варлыгина Зинаида, "Костромской Телегид"


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке