Костромичка Надежда Торлопова стала чемпионкой Европы

 
25 сентября 2009 г.
Самый громкий успех костромской школы бокса за последние четверть века. Мастер спорта Надежда Торлопова стала чемпионкой Европы. Соревнования прошли в украинском городе Николаеве и собрали сильнейших спортсменок из 23 стран.

На 7-й в истории Чемпионат Европы по боксу Надежда Торлопова отправилась, будучи победительницей нескольких крупных международных турниров. Тем не менее, когда костромичка в финале весовой категории свыше 81 килограмма одолела действующую чемпионку мира из Турции, специалисты поразились. В первую очередь — той легкости, с какой была одержана победа. В третьем раунде секунданты турчанки, испугавшись русского напора, отказались от дальнейшего продолжения борьбы. "Взять золото — с таким намерением я и ехала. Волнение было. Знаете, самое тяжелое — это ожидание. Ведь моя категория самая последняя была. В первом бою немного волновалась, а вот на последний я уже выходила с уверенностью — победить!" - рассказывает Надежда Торлопова, чемпионка Европы по боксу.
Кто совсем не удивился золотой медали Надежды Торлоповой, так это наставник спортсменки. Её потенциал Александру Морозову прекрасно известен. Теперь ближайшая цель — высший мировой титул, а затем и попадание в олимпийскую сборную России. Хотя конкуренция за единственную путевку предельно острая. Александр Морозов, тренер Надежды Торлоповой, говорит: "Там есть такая Синецкая, 3-кратная Чемпионка Мира, 8-кратная Чемпионка Европы. И она дает интервью в Интернете — я никому свое олимпийское место в сборной не отдам. А "никому" - это мы. У нас хоть такого набора наград и титулов нет, но мы всё будем доказывать в ринге".
Никаких поблажек сильнейшей боксёрке Европы тренер не дает. На каждом занятии - работа с полной отдачей. И так уже три года — именно столько Надежда занимается боксом. Она уверена, что ещё только в самом начале большого пути. А первый шаг к мировым вершинам оказался сколь смелым, столь и удачным.


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке