В Костроме прошел семинар с участием членов Совета Федерации и депутатов соседних областей

 
29 июня 2009 г.
Сегодня в Костроме прошел семинар с участием членов Совета Федерации и депутатов соседних областей.

Парламентарии намерены подписать соглашение, по которому Совет Федерации будет помогать регионам проводить инициативы с мест в Государственную Думу.
Наша область — одна из самых активных в выдвижении таких инициатив. За последние годы мы отправили в Госдуму около 70 обращений с просьбой принять тот или иной закон. И лишь единицы из них получили одобрение. Одна из последних заслуг наших депутатов — отмена ежегодного отказа от социального пакета для всех россиян. Проблема не в том, говорят члены Совета Федерации, что с мест предлагают плохие законопроекты, а в том, что слишком много однотипных, во многом дублирующих друг друга. В результате законами становятся не больше 2% предложений. Парламентарии предлагают регионам
вести подготовительную работу сообща. Совет Федерации, в свою очередь, намерен оказывать им всяческую поддержку. Соответствующий договор между регионами и Верхней палатой праламента будет подписан в Москве 7 июля.
Александр Торшин, первый заместитель председателя Совета Федерации, говорит: "Когда субъекты РФ начинают выдвигать свои законодательные инициативы, это как одна дверь, и перед ней толкучка. Вместо того чтобы выстроиться или расширить дверь, все пытаются попасть в этот узкий проем, зачастую просто мешая друг другу. Поэтому законодательные инициативы, которые будут консолидированы через Совет Федерации, - это способ повысить этот процент".


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке