В Костроме возрождается рок-движение

 
2 июня 2009 г.
В Костроме возрождается рок-движение. Десятки групп дают концерты, записывают альбомы. Растет армия поклонников рок-музыки.

А в скором времени костромичи смогут узнать больше о таких костромских командах, как "Клондайк", "D-drive", "Нулевой Меридиан", "Джереми" и "Встречная Полоса". Настроившись на волну радиостанции "Серебряная Ладья" 107 и 4 ФМ.
Его запрещали. Им пугали. Потом сказали, что он "мёртв". И вот сейчас говорят о Ренессансе рок-н-ролла. На юбилейный концерт группы "Клондайк", отметившей на днях свое 15-летие, собрались сотни поклонников.
"Клондайк" известен в области и за ее пределами. Без их участия не обходится ни один большой концерт на Сусанинской площади. Автор нетленных хитов "Дача", "Парашютисты" и "2 корабля" Дмитрий Ксенофонтов признается, что в развитии коллектив несколько задержался. Назрела необходимость в новом материале.
На пятки "Клондайку" уже наступает молодое поколение костромских музыкантов. Это - концерт неформального объединения "Сергеич блюз-клаб". За отсутствием нормальных площадок, ребята раньше играли на квартирах и даже в огороде. Сейчас сразу несколько костромских клубов предоставляют хороший звук и свет. Появилась возможность репетировать, двигаться дальше. Всеобщее воодушевление захватило и совсем уже, казалось бы, ушедших в прошлое рокеров. Расчехлили гитары, вспомнили ноты, слова, и снова заиграли как 15 лет назад, такие группы, как "Антибодибилдинг", "Билль о правах", "Номер".
А это еще одно явление на костромской рок-сцене. Эта тяжелая композиция носит не менее тяжелое название "Бульдозер". Группа "D-drive" за 5 лет существования записала 3 альбома, это больше 30-ти авторских инструментальных композиций. Так называемый нео-классик-рок не всеми одинаково воспринимается. Завоевать массового слушателя музыканты "D-DRIVE" намерены в ближайшее время женскими вокальными партиями.
Костромская рок-музыка в скором времени будет еще ближе к народу. На эфэмовские волны возвращается радиостанция "Серебряная ладья". А вместе с ней традиционная рубрика, посвященная рок-музыкантам, "Наше Серебро". Уже скоро — на частоте 107,4 ФМ.


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке