Костромские барды готовы продолжать традиции классиков авторской песни

 
15 апреля 2009 г.
Сегодня авторской песне исполнилось 50 лет. В этот день полвека назад в столице состоялся первый фестиваль самодеятельной песни среди ВУЗов Москвы. Свои первые шаги на сцене сделали будущие знаменитые барды Юрий Визбор, Ада Якушева, Юлий Ким. Их костромские последователи - члены клуба авторской песни - гордятся тем, что воспитаны на классике. И готовы продолжать их дело.

Песня Ады Якушевой "Вечер бродит" - своеобразный гимн Костромского клуба. 50 лет назад она звучала на первом в Советском союзе молодёжном фестивале самодеятельной песни. С удовольствием её поют и сегодняшние студенты. Поют о вечные понятиях, о которых всегда будут петь люди — о любви, о верности, о простом человеческом счастье.
Это уже 6-е поколение клуба. За 33 года, что он существует, в его стенах выросло почти 3 тысячи любителей и исполнителей авторской песни. Кто-то из этих ребят только играет, кто-то только поёт, кто-то пытается сочинять. За самоваром ребята обсуждают планы на ближайшее будущее. Байдарочный поход, Грушинский фестиваль, бардовский лагерь в Крыму. Лето — самое бардовское время. Правда, финансовые трудности внесли в традиционные события свои коррективы. так, костромской фестиваль авторской песни впервые за 18 лет он пройдёт не в концертном зале, а на природе — в палаточном лагере.
А пока ребята репетируют. Визбор, Окуджава, Ким, Высоцкий. В клубе говорят — это не просто песни, это музыка для думающих людей. Помогающая жить, творить и верить в хорошее.
 


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке