Концерт костромских бардов и Леонида Сергеева.

 
12 февраля 2007 г.
10 февраля в зале костромской филармонии состоялся концерт авторской песни.

Зал был почти полон, что неудивительно – к сожалению, в последнее время такие события в Костроме редки. Студия «Друзья» - практически  единственный их организатор, на счету ее создателя и руководителя Владимира Шамова – более 20 концертов и 2 фестиваля акустического рока и авторской песни. Если сравнивать с КСП – около 2-3 концертов в год, то разница очевидна.
 
В этот вечер на сцену выходили участники студии «Друзья» - Олег Голованов, Андрей Симонов, Александр Соболев, Леонид Громов, Виктор Кабанов и известный московский автор–исполнитель Леонид Сергеев. Порадовало то, что на концерте была та самая атмосфера авторской песни – открытая, доброжелательная, - которую узнает каждый, хоть раз побывавший в ней. Ну где еще, скажите, можно со своего места задать вопрос выступающему и сразу получить ответ? Участники студии «Друзья» спели по две-три песни, как на свои стихи, так и на стихи костромских поэтов. Завершил первое отделение концерта Виктор Кабанов, удививший и повеселивший аудиторию своими коротенькими песнями. Например, самая короткая из них звучала так:
 
Повстречались, подружились.
И как будто бы влюбились.
Избожились, изолгались.
И расстались.
 
За вклад в развитие культуры нашего города студии «Друзья» Гатчиной Татьяной Викторовной было вручено благодарственное письмо от имени мэра города Ирины Переверзевой. Владимир Шамов, в свою очередь, вручил благодарственные письма спонсорам, без помощи которых концерт мог бы не состояться – фирме «Экструм» и производителю торгового оборудования «КС-Русь».
 
В антракте можно было приобрести диски с записями Леонида Сергеева, Владимира Шамова и других выступавших. А также – посмотреть интересную фотовыставку Дмитрия Македонского, расположенную на втором этаже.
 
Во втором отделении пришедшие на концерт услышали (и увидели) выступление Леонида Сергеева, такого, «какого еще никогда не видели» - с двумя гитаристами (Евгением Быковым и Дмитрием Земским) и пластырем на глазу. Как всегда, он много шутил, с юмором отвечал на записки из зала. Прозвучали давно знакомые и любимые песни, встречи с которыми многие ждали, как встречи со старыми друзьями. Среди которых - «самая любимая, писавшаяся 20 лет» - «Зайчик»:
 
На стыках громыхая не спеша,
Бредёт по рельсам старенький трамвайчик.
В вагоне дремлет золотистый зайчик –
Святая безбилетная душа.
 
Также – «А в стране дураков дураков не осталось…», «Белая снежная мышь», «Догорает сигарета…». А ещё прозвучали новые песни, в числе которых такая:
 
Циферблат, взбудораженным ежиком, начал время гонять по углам.
Малосольный огурчик, скукоженный аккуратно делю пополам.
Ну, поехали, зеркало в трещинах, за конец календарного дня,
Да за ту, незабытую женщину, что совсем потеряла меня.
 
 По традиции, Леонид завершил концерт  двумя частями из юмористической оперы «Свадьба». Концерт удался, и я надеюсь, что его организатором чаще будет удаваться найти спонсоров, желание и силы на организацию подобных мероприятий. Почаще были бы такие добрые встречи, на которых действительно отдыхаешь душой!


Источник информации: Зинаида Варлыгина


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке