Министр связи Игорь Щёголев провел в Костроме совещание о перспективах перехода России на "цифру"

 
3 июля 2009 г.
До 2015-го года наша область, вместе со всей страной, перейдет на цифровое телевещание. Государство потратит на это огромные деньги, а людям лишь придется купить телевизионные приставки, принимающие цифровой сигнал.

О перспективах перехода России на "цифру" сегодня говорили в Костроме. Здесь прошло совещание, которое провел министр связи Игорь Щёголев.
Сейчас мы смотрим телевизор и слушаем радио, используя аналоговый сигнал. При этом никто не застрахован от помех, размытой картинки и низкого качества звука. Кроме того, аналоговые передатчики потребляют много энергии и дорого обходятся. Весь цивилизованный мир сейчас переходит на цифровой формат. "Цифра" - это идеальное качество сигнала и экономия денег на передаче. В мае Президент Медведев подписал указ, согласно которому до конца 2015 года Россия должна перейти на цифровое теле- и радиовещание. Телеканалы в цифровом формате будут транслироваться целыми пакетами. Специалисты называют их "мультиплексами". Первый мультиплекс уже сформирован. В него войдут 8 федеральных каналов, доступ к которым будет бесплатным для всех россиян. На стадии формирования — 2-й и 3-й пакеты.
"Полагаю, что второй мультиплекс также будет бесплатным. То есть, все те бесплатные каналы, которые население сегодня принимает в городе Костроме, сохраняются. Более того, эти бесплатные каналы должны будут транслироваться таким же образом на территории всей Костромской области", - говорит Сергей Ситников, руководитель "Роскомнадзора".
Чтобы принимать цифровое телевидение, нужно будет купить специальную приставку. Сейчас она стоит около 30-ти долларов. Федеральная целевая программа, которая станет планом действий по переводу России на "цифру", уже почти сверстана. В ней предполагается помощь малым городам со скудными бюджетами. Туда, где живет менее двухсот тысяч человек, придут федеральные деньги на техническую организацию цифрового вещания. А вот небольшим местным телеканалам предстоит выбор: либо они будут сами искать деньги на такой переход, либо постараются убедить федеральные власти в своей необходимости и состоятельности.
"Как минимум один региональный канал должен войти во второй мультиплекс, такое решение нами уже принято, - рассказывает Игорь Щёголев, министр связи и массовых коммуникаций РФ. - И, конечно же, мы рассчитываем на то, что его экономическая база будет опираться на ресурсы самого региона. В любом случае, мы считаем, что вхождение в какой бы то ни было пакет, второй, третий или последующий, будет экономически более выгодным, чем существование в одиночку".
Переход на цифровое вещание должен завершиться в 2015-м году. Это, однако, не означает, что аналоговый сигнал очень скоро запретят. Отключать его будут постепенно, и только при условии, что 95 % жителей России уже будут иметь оборудование для приема цифрового сигнала. "Переход будет плавным - не революционным, а эволюционным", - сказал министр связи Игорь Щёголев.


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке