Уголовное дело возбуждено сегодня по факту гибели в Костроме 15-летней школьницы

 
9 сентября 2009 г.
Уголовное дело возбуждено сегодня по факту гибели в Костроме 15-летней школьницы. Девочку сбили на пешеходном переходе. За рулем машины находился сотрудник милиции. Об этом случае мы уже рассказывали в нашей программе. И вот — новые подробности.

Елена Шляпкина, мама Юли, рассказывает: "Я сразу почувствовала беду, я ее 2 часа на балконе ждала, потом машина ДПС приехала, сказали, что она в аварию попала, сейчас в больнице в крайне тяжелом состоянии".
Сумка с учебниками, приготовленная школьная форма. В комнате Юли ничего не изменилось. До последнего родные надеялись на лучшее. В четверг девочку, пострадавшую в автоаварии, доставили в реанимацию первой горбольницы. Сделали тяжелейшую операцию. Но, несмотря на все старания врачей, в понедельник вечером она умерла.
3 сентября около шести вечера Юля и ее друг Илья переходили дорогу на улице Кооперации. По пешеходному переходу. Машина, ехавшая по правой полосе, остановилась, чтобы пропустить пешеходов. Машина, ехавшая по левой, даже не притормозила. Подростки попали прямо под колеса. За рулем сидел сотрудник патрульно-постовой службы. Экспертиза, сделанная на месте происшестия, показала: содержание алкоголя в его организме превышает допустимую норму почти в 7 раз. Сегодня по факту смерти девочки возбуждено уголовное дело. Андрей Гусев, старший следователь СО г. Костромы СУ СКП РФ по Костромской области, говорит: "Будет назначена экспертиза в отношении второго потерпевшего, он в настоящее время в реанимации, и по совокупности всех собранных доказательств подозреваемому будет предъявлено обвинение".
Как говорят следователи, проверка показала — милиционер не только сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, но и превысил разрешенную в городе скорость. На следующий день после аварии сотрудник ППС, отработавший в подразделении 15 лет, стал бывшим. "В соответствии с законодательством, учитывая тяжесть совершенного, сотрудник был уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции. Кроме того, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности 2 непосредственных руководителя этого сотрудника", - комментирует Алексей Чагин, заместитель начальника управления кадров УВД Костромской области.
Похороны 15-летней Юли Шляпкиной пройдут завтра. Бывшему сотруднику милиции за совершенное им преступление грозит наказание до 7-ми лет лишения свободы.


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке