Жители поселка Шайменский Костромской области отстояли свое право на связь с большой землей

 
1 октября 2009 г.
Жители поселка Шайменский Павинского района отстояли свое право на связь с большой землей. В результате автоаварии здесь был разрушен мост, соединявший берега реки.

 Переправу долго никто не чинил. И неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы одна из жительниц не обратилась к Президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой восстановить сообщение.
На кадрах, снятых на мобильный телефон одним из жителей поселка Шайменский, видно, как из реки вытаскивают многотонный лесовоз. 11 мая автомашина, груженная пиломатериалами, переезжала деревянный мост. Сваи не выдержали нагрузки. Мост через речку Кузюк рухнул. "Картина была ужасная: мост сложился книжкой, там была эта машина — передние колеса стояли на дороге, сюда к Павину, а задние у воды были", - рассказывает Наталья Дюрягина.
Буквально за месяц до аварии мост осматривала специальная комиссия Вохомского МЭП-7, в чьем ведении находится это сооружение. Заключение комиссии — мост исправен. Через несколько дней после аварии тщательное обследование моста показало: его вообще нельзя было эксплуатировать. Из 24-х свай 22 оказались гнилыми. Когда мост рухнул, движение пустили по объездному пути. Там мост есть, но выдержать он может нагрузку не более, чем три тонны. То есть грузовикам по нему путь закрыт. И в поселке Шайменский, где проживает 400 человек, начались проблемы с продуктами и другими нужными товарами.
Уроженка поселка Наталья Дюрягина после многочисленных и безрезультатных просьб к местной власти отремонтировать мост решилась обратиться напрямую к Президенту России. Ответ пришел на удивление быстро - "ваш вопрос будет решен до зимы". В подтверждение, на берегу речки Кузюк вскоре застучали топоры, зазвенели пилы — мост начали строить. Намного основательней, чем прежний - со сдвоенными сваями, в 14 пролётов, способный выдержать до 60 тонн груза.
А тем временем, только в Павинском районе есть еще как минимум три деревянных моста, требующих срочного ремонта. Местные жители думают — услышит ли их в этот раз местная власть. Или для того, чтобы отстоять свое право на нормальную жизнь, нужно непременно обращаться к Президенту.


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке