В Костромской области водитель экскаватора подозревается в гибели подростка

 
15 августа 2007 г.
Межрайонный прокурор города Галича (Костромская область) возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) по факту гибели подростка.

По версии следствия водитель экскаватора ЗАО "Галичское по птицеводству" производил забор песка в карьере, который расположен в районе реки Шокша без разрешительной документации и без учета инженерно-геологических условий. Кроме того, мужчина с нарушением инструкции по охране труда не обеспечил при разработке грунта высоту забоя с таким расчетом, чтобы не образовывались "козырьки". В это время в районе производства работ находилась группа подростков. Во время забора песка на подростков обрушилась земля с верхнего края карьера. Один из несовершеннолетних погиб, его смерть наступила от асфиксии.

Сейчас расследование уголовного дела продолжается. Как отметили в пресс-службе, по данному факту прокуратура района провела проверку с привлечением государственного инспектора отдела горного надзора за охраной недр, по результатам которой ЗАО "Галичское по птицеводству" привлечено к административной ответственности по ст.7.3 КоАП РФ за пользование недрами без разрешения (лицензии).



Источник информации: ИА REGNUM


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке