В Кострому прибыл "Ковчег"

 
25 сентября 2009 г.
В Кострому прибыл "Ковчег". Так называется Международный фестиваль театров кукол. Он не имеет постоянной прописки, мастера-кукольники, подобно бродячим актерам из прошлого, колесят по стране.

Это своего рода возвращение давних традиций кукольных представлений, некогда популярных у народа. Открыла фестиваль постановка костромского театра кукол.
В спектакле "Медведь" по пьесе Чехова костромские актеры играют молча. Кукол озвучивают известные артисты Сергей Гармаш, Оксана Мыскина и Камиль Тукаев. Костромичи признаются: под фонограмму работать очень сложно — и не только потому, что движения марионеток должны точно попадать в слова. "Когда спектакль играем, думаешь: ах, вот здесь бы я по-другому сказал! Поэтому было противление большое, в процессе работы все это нарабатывалось", - рассказывает актер театра кукол Сергей Рябинин.
"Медведь" — спектакль для взрослых. Знакомый сюжет этого водевиля в исполнении кукол смотрится по-новому. По замыслу режиссера Владимира Бирюкова, все действо происходит в замкнутом пространстве — и зрители, и актеры находятся на сцене. "Мы как бы присутствуем здесь, внутри этой истории. Это решение родилось от самой пьесы, потому что пьеса очень камерная и интимная — разговор о любви между мужчиной и женщиной", - поясняет Владимир Бирюков, режиссер.
К Чехову обратились и большинство других участников фестиваля: творческие коллективы из Пензы, Тулы, Санкт-Петербурга. Исключение — спектакль японского режиссера Нори Сава. И хотя в его основе — древние японские легенды, работает режиссер исключительно в Европе. "Только не Япония, у нас все дети помешаны на компьютерных игрушках, "Нинтендо", я не против этого, но кукольные театры популярны только в европейских странах, где я и ставлю спектакли вот уже 17 лет", - говорит японский кукольник Нори Сава.
В театральной афише фестиваля - 7 постановок. И, как показывает опыт прежних фестивалей, каждый спектакль "Ковчега" заслуживает большую любовь и признание зрителей.


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке