Капитальный ремонт домов в Костромской области закончился уголовным делом

 
28 сентября 2009 г.
Капитальный ремонт домов в поселке Островское закончился ... уголовным делом.

Год назад одна из управляющих компаний взялась отремонтировать здесь 15 многоквартирных домов. Деньги — 10 млн. рублей — были выделены из фонда реформирования ЖКХ. И ремонт был выполнен в полном объеме — так гласят документы. Однако у жителей осталось много претензий к качеству. Они и обратились в прокуратуру Островского района. Проверка выявила многочисленные нарушения.
Алексей Буканёв, следователь по особо важным делам СУ СКП РФ по Костромской области, говорит: "В ходе проверки было установлено, что не все работы, заложенные в смету, были выполнены в полном объеме. Кроме того, были завышены и стоимость работ, и стоимость строительных материалов. Приведу конкретный пример: в смете на выполнение работ было заложено 150 метров полиэтиленовой трубы. Хотя при фактическом обмере было выяснено, что трубы этой в 2 раза меньше, а именно 82 метра. Общая сумма ущерба будет установлена в ходе расследования уголовного дела при производстве строительных и бухгалтерских экспертиз".
Уголовное дело возбуждено по статье "Мошенничество в особо крупном размере". За подобное преступление руководителю подрядной фирмы может грозить до 10 лет лишения свободы с уплатой штрафа до миллиона рублей. Кроме того, к ответственности могут быть привлечены и сотрудники районной администрации, которые допустили халатность при приемке домов после ремонта.


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке