Костромичи, чьи квартиры были залиты водой во время ремонтов крыш, готовят иски в суд

 
29 сентября 2009 г.
Костромичи, чьи квартиры были залиты водой во время ремонтов крыш, готовят иски в суд. Решить дело миром с управляющими компаниями и подрядчиками пока не получается.

10 дней назад во время ливня протопленными оказались более полусотни домов в Костроме. Непогоду многоэтажки встретили со вскрытыми для ремонта крышами.
Сейчас ремонт на крыше идет в четыре руки. Пока один рабочий снимает старое покрытие, другой готовит защитный материал – на случай дождя. В ход идут даже старые рекламные баннеры. Этот материал, говорят строители, позволит на какое-то время задержать влагу. 10 дней назад таких мер безопасности не предприняли. В итоге во время ливня затопленными оказались два подъезда.
Желтые протечки, отклеившиеся обои, осевшие двери. В доме до сих пор влажно. В квартире семьи Дыба, на 4-ом этаже, больше всего пострадала детская. Родители 10-месячного Андрея, чтобы сын не надышался плесенью, срочно ищут деньги на ремонт.
В управляющей компании масштаб ущерба оценили. Но комментировать на камеру, кто и когда его компенсирует, отказались. По телефону пояснили – вина на подрядчике. Но у подрядчика – свои аргументы. Говорят, когда уже вскрыли крышу, выяснилось, что не решен вопрос со стоком дождевой воды. Решение – оборудовать специальные отливы или делать крышу под уклон – заказчик, то есть управляющая компания, принимал слишком долго. И все это время крыша была без защиты. Впрочем, распри заказчиков и подрядчиков, владельцев протопленных квартир волнуют мало. Если виновный не находится, его назовет суд. Жильцы этого дома решили все как один требовать денежной компенсации. Второй вариант – ремонт силами УК и подрядчика – никого не устраивает. Репутация, говорят, у ремонтников сильно подмочена.


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке