В Костромской военной академии РХБЗ прошел День открытых дверей

 
14 сентября 2009 г.
В Костромской военной академии РХБЗ прошел День открытых дверей. На территорию вуза гражданских людей пропускают два раза в год, по торжественным поводам: когда выпускники получают погоны лейтенантов и когда приводят к присяге первокурсников.

В минувшую субботу на плацу академии присягали на верность Родине новобранцы, пару недель назад надевшие военную форму.
В этом году в Костромской академии РХБЗ - необычайно маленький набор: на первый курс зачислено всего 32 человека. Академия пополнилась курсантами только что расформированного Саратовского военного института биологической и химической безопасности. Их прибыло в академию триста с лишним человек. Поэтому новобранцев — только два взвода. Тем торжественней и значимей для первокурсников церемония принесения клятвы: видно и слышно каждого персонально. Слова присяги новобранцы учили основательно. Константин Брыкхин, курсант 1-го курса военной академии РХБЗ, рассказывает: "Повторил раз 20. Как вот пришел на КМБ, начал учить. Ну, выучил. Так и повторял каждый день по разу, по два".
После церемонии принесения присяги церковнослужитель окропил новобранцев святой водой. А старшие курсанты показали юным сослуживцам, чему им еще предстоит научиться. Например, искусному владению строевым шагом и обращению с оружием. Дружные автоматные залпы особенно понравились гостям церемонии.
А затем на плацу академии развернулось музыкально-театрализованное представление. Рефреном во многих песнях — тема верности и терпения. Наблюдающие за действом подруги курсантов говорят, нужно уметь ждать: это — хоть и сложное, но необходимое ремесло для будущей жены офицера.
Впереди у нынешних первокурсников — пять лет напряженной учебы. А пока — праздничный обед и первое в их курсантской жизни увольнение.
 


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке