В Кострому приходит тепло

 
22 сентября 2009 г.
В Кострому приходит тепло. Погода подвигла городские власти ускорить начало отопительного сезона. В первую очередь комфортную температуру создадут в учреждениях социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей — больницах и домах престарелых.

Детская городская больница за Волгой одной их первых получает тепло. Комфортные условия не только залог успешного лечения. В отделении патологии новорожденных поддержание нормального теплового режима - жизненно необходимо. Сейчас здесь 56 грудных младенцев. Татьяна Шибанова, заместитель главного врача по лечебной работе, говорит: "Это те детки, которые очень плохо удерживают тепло, и когда начинается осенний период, если длительно не дают тепло, то нам приходится очень тяжело, потому что нам постоянно приходится их обогревать".
В отделение неврологии Любовь Чернова с одиннадцатимесячной Викой поступили 2 дня назад. Маму с ребенком накануне предупредили - взять с собой теплую одежду, может быть холодно. "Прохладно было, одетые были мы, одеяльцами укрывались, а сейчас уже хорошо, радуемся. Кофточки поснимали, в тоненьких носочках. Так что все хорошо", - говорит Любовь Чернова.
А вот в госпитале ветеранов хорошо будет только завтра. Сегодня здесь в срочном порядке меняют часть трубы отопления – побоялись, что ненадежный участок может подвести зимой. Анна Уманская, заместитель начальника госпиталя, рассказывает: "Сейчас "отсрочка" ликвидирована. Можно было и потянуть, но так как тут будет напор воды очень высокий, поэтому мы и решили заменить, чтобы не было никаких поломок".
Сегодня подачу тепла начали котельные КТЭК. В ближайшие дни отопление начнет поступать и с костромских ТЭЦ. После больниц и интернатов подключат школы и детские сады. А затем – жилые дома. Планируется, что эта работа в большей части города будет завершена до конца сентября. По информации мэрии, все порывы, выявленные во время последней опрессовки, устранены.


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке