В Костроме зарегистрирован первый случай свиного гриппа

 
3 сентября 2009 г.
В Костроме зарегистрирован первый случай свиного гриппа. Школьница, вернувшаяся из Болгарии буквально накануне учебного года, почувствовала недомогание. И была госпитализирована.

Сейчас ее состояние не вызывает тревоги. Других заболевших в городе нет. Но на всякий случай в школах введены повышенные меры безопасности.
15-летняя костромичка была в Болгарии с тремя сверстниками. Как раз в это время на курорте свиным гриппом заболели несколько человек. Очевидно, там вирус подхватила и наша землячка. В московском аэропорту группу костромских детей проверили. Но симптомов болезни не обнаружили. Температура у девочки поднялась, лишь когда она вернулась в Кострому. 30-го августа ее госпитализировали в ЦРБ — в отдельный бокс инфекционного отделения. "Взятые анализы показали, что это свиной грипп. Сейчас ситуация тревоги не вызывает", - комментирует Алексей Рослов, директор департамента здравоохранения.
Первые два дня у школьницы держалась температура около 38-ми. Сегодня ее состояние врачи оценивают как удовлетворительное, и через несколько дней, сказал Алексей Рослов, девочку выпишут. Все ее попутчики — под наблюдением врачей. И хотя симптомов А/Н1N1 у них нет, им пока не разрешают ходить в их школы.
А во всех учебных заведениях города введены меры безопасности. Родителей в здания не пускают, контакты между детьми ограничены. "Мы отменили кабинетную систему, сейчас дети все занимаются в отдельных классных комнатах. Ужесточили режим проветривания. Окна открыты настолько, насколько это возможно всегда. Влажная уборка регулярно проводится с добавлением хлорной извести", - рассказывает Людмила Воронцова, директор школы №8.
Каждый школьник ежедневно проходит медосмотр у врача. Детям напоминают, что несколько ближайших дней нужно внимательно следить за своим здоровьем. Если в течение 2-х недель новых случаев болезни выявлено не будет, карантин отменят. И дети, и родители относятся к ситуации с пониманием. Вася Терещенко, ученик 8 "В" класса, говорит: "Я в принципе не очень боюсь. Такие меры безопасности предприняты все-таки". "О симптомах этого заболевания я знаю. Я с ними ознакомлена. Если начнутся какие-то неприятности, недомогания, я останусь дома и не пойду заражать своих одноклассников", - говорит Люба Коровина, ученик 8 "В" класса.
Как говорят специалисты, угрозы эпидемии нет. На всякий случай в области создан достаточный запас медикаментов. А осенью, как обычно, начнутся массовые прививки от гриппа — для профилактики. Алексей Рослов, директор департамента здравоохранения, рассказывает: "Сейчас пришло уведомление, что двумя партиями в сентябре и октябре в область придет специфическая вакцина против свиного гриппа".
Врачи напоминают: помнить про меры безопасности нужно не только школьникам, а в любом возрасте. Регулярно проветривать помещение, чаще делать влажную уборку, мыть руки, принимать витамины, для профилактики — пить антивирусные препараты: арбидол или ремантадин. А если вы чувствуете недомогание, у вас температура, ломота в мышцах, головная боль — нужно обратиться к врачу. Если вовремя начать лечение — не только свиного, но и обычного гриппа, — болезнь пройдет без следа.


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке