Фонари на костромских улицах перепутали день с ночью

 
25 сентября 2009 г.
Фонари на костромских улицах перепутали день с ночью. С наступлением вечера подъезды, дома и даже целые улицы погружаются во тьму.

И горожане вынуждены возвращаться домой буквально наощупь. Тогда как днём фонари исправно горят, вызывая раздражение жителей.
Восемь часов вечера. Улица Партизанская. По ней только и ходить в разведку. Ни один фонарь не горит. Непроглядную тьму подсвечивают лишь фары нашей редакционной машины.
В разгаре полдень. Улицы Заволжская, Яна Кульпе, Беленогова, Голубкова. И – уличное освещение. Прохожие возмущены.
Почему фонари в Костроме перепутали день с ночью – с этим вопросом мы отправились к тем, кто отвечает за их работу. В ООО "Энергосервис" нам объяснили – днем свет включают на тех линиях, где идет поиск неисправных светильников. При этом в Костроме все подстанции связаны между собой каскадной системой. И включить для проверки фонари только на одной улице невозможно – загорается весь район. Михаил Санько, начальник участка уличного освещения ООО "Энергосервис", говорит: "Может быть, неисправна не только лампа при ремонте фонаря, но и пуско-регулирующая аппаратура. А выявить это можно только лишь при наличии напряжения".
А вот на Партизанской – авария. Из-за короткого замыкания там вышла из строя вся линия. Энергетики обещают дать свет здесь через два-три дня. Правда, энергетики сегодня гарантируют стабильную работу уличного освещения только на главных магистралях Костромы. Здесь используются натриевые лампы. Надежные и современные. А вот на второстепенных улицах пока используются лампы накаливания. Они недорогие, но недолговечны и быстро перегорают. Когда более качественные светильники появятся во всем городе, зависит от возможностей городской казны.


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке