Депутаты Костромской Облдумы приняли важные решения в сфере образования

 
25 июня 2009 г.
Как сделать образование доступным и качественным. Сразу несколько важных решений, касающихся школьников и учащихся техникумов, приняли сегодня депутаты областной Думы.

Каждая третья школа области не отвечает образовательным требованиям, более половины учебных заведений не имеют спортивных залов, столько же работают без централизованного водоснабжения и канализации. Данные департамента образования звучат тревожно. Еще больше поражает депутатов разница в стоимости обучения сельского школьника и городского. 100 тысяч и 30 тысяч рублей в год соответственно. Устранить этот дисбаланс должно подушевое финансирование. Как того требует федеральный закон.
С таким принципом распределения денег депутаты согласны полностью. Стоимость образовательной услуги не должна зависеть от места учебы. Правда, при таком подходе неизбежно сокращение количества учебных заведений. Сейчас под оптимизацию попадает 51 малокомплектная школа, там, где число учителей превышает количество учеников. Но жить, убеждены депутаты, дети должны все-таки дома. Значит, надо решать вопрос с доставкой школьников к месту учебы.
А вот проблему питания депутаты сочли практически решенной. С этого года обязательные горячие обеды получают не только ученики начальной школы, но и учащиеся с 5-го по 9-ый классы. На эти цели областной бюджет выделил 22 миллиона рублей.
Выпускникам школ, которые имеют проблемы со здоровьем, депутаты решили помочь с дальнейшим образованием. Студенты-инвалиды — учащиеся техникумов и колледжей будут получать повышенную стипендию. К стандартным четыремстам рублям добавится еще двести. В бюджете на эти цели запланировано около 300 тысяч рублей.
 


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке