Жительница Костромского района Ольга Белова сумела вывести несколько десятков видов экзотических растений

 
22 сентября 2009 г.
Райский уголок в обычной российской деревне. Жительница Костромского района Ольга Белова сумела вывести на своём маленьком участке несколько десятков видов экзотических растений.

Опытные цветоводы разводят руками и просят поделиться опытом и рассадой.
Во всей деревне Башутино — осень, и только на одном участке лето в самом разгаре. Время здесь словно остановилось, а цветы будто не замечают погоды — цветут пышным цветом. Они здесь и в клумбах, и в банках из-под краски, в тазиках и даже чайниках. Скоро, шутят хозяева, возьмут в плен и дом.
Хозяйка цветочного царства Ольга Белова работает на местной пилораме. А вечером отводит душу в своём садике. Большинство садоводов уже сложили оружие — лопаты и грабли убрали в сараи, а Ольга Юрьевна продолжает ухаживать за своими питомцами. Заботливо поливает и рыхлит экзотические растения. Почему занимается этим, объясняет просто — люблю красивое и необычное. Одни их названия будоражат душу. Клещевина занзибарская по виду напоминает пальму. Фитолака даёт ягоды, похожие на ежевику. Тунгусский клеманс после цветения оставляет забавные шиньоны. Купить семена южных растений сейчас не проблема. А вот как сделать так, чтобы они прижились в северной полосе? "Пропариваю землю, проливаю марганцовкой, в баночки землю раскладываю и сажаю семенами, и никаких секретов", - рассказывает Ольга Белова.
По весне готовую рассаду Ольга высаживает в открытый грунт. Результат — налицо. Её соседи - опытные агрономы и цветоводы - только разводят руками. И просят поделиться рассадой. Между тем хозяйка сада задумала расширить свою территорию красоты. На будущий год здесь появятся декоративные кустарники. Они должны создать антураж для небольшого пруда. И тогда получится настоящий райский улогок — на радость хозяевам и всем жителям деревни.


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке