Костромичи заняли первое место в межрегиональных соревнованиях по судомодельному спорту

 
15 сентября 2009 г.
Большая победа маленьких кораблей. Костромичи заняли 1 место в межрегиональных соревнованиях по судомодельному спорту "Золотое Кольцо" в Ярославле. И пусть катера и корабли — в тысячу раз меньше настоящих, а океан заменяет пруд или бассейн.

Детское увлечение судостроением для мальчишек в будущем становится настоящей мужской профессией.
Соревнования по судомодельному спорту проходили в самом центре Ярославля, под открытым небом. Акваторией стал фонтан, правда, чтобы не создавать шторм, воду в нем отключили. Кораблям нужно было преодолеть дистанцию в 10 метров и точно финишировать. Наша флотилия, состоящая из малого противолодочного корабля, пожарного катера "Стерегущий" и двух радиоуправляемых моделей, набрала наибольшее количество баллов. То, как пойдут по воде корабли, зависит не только от их технических характеристик, но и мастерства судовождения. Судомоделист Евгений Захаров рассказывает: "Если модель как-то криво ходит, ее можно по-другому пустить, чтобы она пошла в цель. На пробных попытках выяснилось, что он немного криво ходит, вправо просто уходил, и приходилось забирать в другую сторону, чтобы он попал в "сто".
Подготовка к соревнованиям занимает много времени — одну модель делают несколько человек по три года. Маленькая мастерская на Станции юных техников — настоящая судоверфь. Ежегодно со стапелей здесь сходят десятки моделей. К своему творчеству мальчишки относятся крайне серьезно — говорят, это не игрушечные модели, а самые настоящие корабли.
Навыки, которые здесь приобретают ребята, помогают им в дальнейшей жизни. И если бы было можно, у каждого из них в дипломе об окончании красовалось бы "мастер — золотые руки". Владимир Субботин, педагог дополнительного образования станции юных техников, говорит: "После того как мальчишки здесь отзанимаются, они могут сделать все практически. Для дома, для семьи, для себя, паяют прекрасно, точат на токарном станке, сверлят, фигурная резьба - пожалуйста".
Впереди у юных судомоделистов — 27 сентября - закрытие сезона на Берендеевском пруду, где пройдут соревнования радиоуправляемых моделей. А затем, в ноябре, - Всероссийские состязания в Архангельске.


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке