В Костромской области горят леса

 
10 сентября 2009 г.
В области горят леса. Антроповский, Кадыйский, Макарьевский и ряд других районов в дыму. С 1-го сентября пожарные регистрируют уже 15-ое возгорание.

В огне погибли 29 гектаров леса. В том числе пламенем уничтожены сотни молодых елей. Однако, несмотря на всю сложность ситуации, пожарные быстро справляются с огнем. На сегодня большая часть очагов ликвидирована. Но пламя еще бушует в Антроповском и Кадыйском районах. В тушении принимают участие 150 работников лесхозов, 30 пожарных расчетов, вертолет. Уже сейчас ущерб оценивается в 1 млн. рублей. Причина пожаров банальна - неосторожное обращение с огнем. В леса за ягодами и грибами потянулись люди. Сейчас лес очень сухой, и любой брошенный окурок или спичка могут вызвать серьезный пожар.
Алексей Степанов, начальник отдела охраны и защиты лесного фонда, говорит: "За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность. На граждан от 1-ой до 2-ух тысяч рублей, на должностных и юридических лиц, соответственно, от 10-ти до 20-ти и от 200-от до 300-от тысяч рублей. В этом году выявлены 3 виновника лесных пожаров, материалы по данным нарушениям нами передаются правоохранительным органам для проведения дальнейшего расследования и следственных действий".
За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрен штраф до 2-ух тысяч рублей для граждан и до трехсот тысяч для юридических лиц.


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке