Задолженность по заработной плате в Костромской области снижается

 
22 июля 2009 г.
Задолженность по заработной плате в нашей области снижается. За два месяца — почти в полтора раза. И составляет около 70 миллионов рублей. Сегодня такие данные привели на коллегии в областной прокуратуре.

Работа по возвращению заработанных денег проделана большая. За полгода в суд было передано около 5 тысяч исков на нерадивых работодателей. Почти по всем вынесены обвинительные заключения. Руководителей предприятий наказывают крупными штрафами, пять из них были лишены занимаемой должности.
Но, как показывает практика, права граждан нарушаются не только в части заработной платы. Многие частные фирмы региона не заключают трудовые договоры со своими сотрудниками, не предоставляют им социальные гарантии, не оплачивают отпуска, больничные листы. Переломить ситуацию можно, только научив жителей области отстаивать свои права. Сейчас это задача номер один для прокуроров. "У нас имеется соответствующий приказ генпрокурора о внедрении правового сознания у граждан. Мы планируем выходить в школы обязательно, выступать на учительских конференциях, будем выходить в трудовые коллективы, на собрания депутатов всех уровней", - говорит Елена Муравьева, первый заместитель прокурора Костромской области.


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке