На костромском ипподроме проходит полуфинал всероссийских соревнований по конкуру

 
27 июля 2009 г.
Лучшие наездники из 15 регионов Центрального федерального округа съехались в Кострому. На нашем ипподроме проходит полуфинал всероссийских соревнований по конкуру.

Обязательная разминка, проверка — хорошо ли закреплено седло. Малейшее смещение — и лошадь теряет равновесие, прыжок не получится. Между тем на кону — путевка на всероссийские соревнования. Они пройдут в августе в Сыктывкаре. "Мы очень хотим победить, чтобы попасть на всероссийские соревнования, это очень почетно", - говорит участник соревнований из Костромы Алена Галкина.
Погода для конкура не очень благоприятная. Жара делает лошадей вялыми. А еще надо совладать с характером скакуна. А он, как и у человека, у каждой лошади свой. "У лошади своя голова, ей иногда не хочется, что-то болит, сказать она не может, поэтому задача всадника — понять, почувствовать", - поясняет тренер-преподаватель Валентина Русакова.
Лошадь спортсмена из Москвы заупрямилась. Барьер не взят — восемь штрафных очков. Шансы на победу растаяли. Однако это скорее исключение, чем правило. Москвичи и ярославцы считаются фаворитами соревнований. В их копилке - победы на всероссийских состязаниях. Однако и костромичи показывают себя неплохо. "Есть очень способные ребята, с перспективой, есть шансы у нас в детском зачете, вчера у нас Женя Юдин на Попутчике остался вторым, взял серебряную медаль", - рассказывает тренер Игорь Коган.
Еще один подающий надежды костромской спортсмен Леонид Матвеев настраивает своего скакуна Орфея перед соревнованиями. Считалось, что к этой лошади невозможно подступиться. Даже мастер спорта так и не смог ее обуздать — уж слишком упрямый характер. Однако молодой наездник Леонид за три месяца нашел общий язык с животным. И даже занял первое место на прошлогоднем чемпионате Центрального федерального округа, а на всероссийских — 3-е. "Он любит меня, я ему доверяю, он мне доверяет, я постоянно с ним, как мать уже", - говорит участник соревнований из Костромы Леонид Матвеев.
Соревнования шли три дня. Окончательные итоги станут известны сегодня.


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке