Костромские милиционеры предотвратили хищение 100 миллионов бюджетных рублей

 
24 сентября 2009 г.
Костромские милиционеры предотвратили хищение 100 миллионов бюджетных рублей. Деньги были выделены одному из местных предпринимателей по федеральной программе "Развитие АПК".

По закону, господдержка оказывается только предприятиям государственной или муниципальной собственности. Чтобы в программу попасть, предприниматель сфальсифицировал продажу своей фирмы одному из разорившихся МУПов — так говорит следствие. За государственный счет подозреваемый планировал отремонтировать предприятие и оснастить его новейшим оборудованием. А затем — приватизировать. В итоге, деньги из федерального бюджета были выделены и перечислены на счет департамента АПК. Однако на счет коммерческой фирмы они не поступили, так как сотрудники милиции проинформировали руководство области о сложившейся ситуации. Реакция на обращение была незамедлительной.
Игорь Курилов, начальник ОРЧ КМ по налоговым преступлениям УВД по Костромской области, рассказывает: "Деньги, благодаря действиям сотрудников милиции, а также помощи администрации области, очень она нам помогла, возвращены в бюджет. Против предпринимателя возбужено уголовное дело по факту мошенничества, ведется расследование".
Кроме того, милиционеры проверяют причастность к сделке чиновников администрации района, где работал подозреваемый. А также — чиновников министерства сельского хозяйства. По мнению следствия, без их поддержки сделка и выделение денег были бы невозможны.


Источник информации: ГТРК Кострома


Добавить отзыв об этой странице Сообщить об ошибке